Можно ли заключить договор по электронной почте и какие могут быть последствия?

Можно ли заключить такой договор по электронной почте? И какие могут быть последствия?

  • 10775441_aa_2025-03-19
    .pdf
Уточнение от клиента
Вот такой договор
, Михаил, г. Сочи

Здравствуйте.

Можно заключить договор по электронной почте, если стороны определили такое условие в самом договоре.

В соответствии со ст.421 ГК РФ установлена свобода договора, стороны сами определяют свои условия в своем заключаемом договоре.

Пункт 1.4. предусматривает такое условие.

1.4 Стороны допускают обмен экземплярами настоящего договора, приложений и дополнительных соглашений к нему, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты.

Также возможно предусмотреть в последующем отправить документы заказным письмом обычной почтой.

Добрый день, Михаил.

Возможно и можно, но здесь видимо вопрос не о гипотетической возможности заключения договора, а о возможных негативных последствиях?

В этом случае ответ дать будет затруднительно, поскольку отсутствует его перевод.

В соответствии с пунктом 1.4. договора,  Стороны допускают обмен экземплярами настоящего договора, приложений и дополнительных соглашений к нему, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты.

Так что да, он будет действительным

Михаил
Клиент, г. Сочи
Я просто не прикрепил сейчас вро то

    Добрый день.

    Да, данный договор может быть заключен путем использования электронной почты. Законодательству РФ это соответствует — ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

      Все остальные  моменты, касающиеся  разбора схемы работы по нему  и возможные последствия возникающие в ходе его исполнения   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев