Могу ли я дополнительно стать самозанятым, чтоб оказывать услуги в другой деятельности, не связанной с деятельностью АНО?

Добрый день! У меня АНО, я являюсь единственным учредителем, директором. Деятельность ведется в области физической культуры и спорта. Могу ли я дополнительно стать самозанятым, чтоб оказывать услуги в другой деятельности, не связанной с деятельностью АНО?

, Ролан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ролан!

 можете, законом это не запрещено. Однако Вы не вправе как самозанятый отказывать услуги самому АНО, где Вы являетесь наемным работником — директором. Вернее услуги оказывать своему работодателю по отдельному договору ГПХ Вы, конечно, вправе, но доходы от таких услуг не подпадают под НПД в таком случае.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).