Здравствуйте, могу ли я как участник СВО переписать выплаты на ребенка при случае моей гибели.только чтобы он мог ими пользоваться по достижению 18 летнего возраста

Здравствуйте, могу ли я как участник СВО переписать выплаты на ребенка при случае моей гибели .только чтобы он мог ими пользоваться по достижению 18 летнего возраста.

, Илья, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Своим решением изменить этот порядок военнослужащий не может.