Может, есть срок, в который я могу сосуществовать с двумя видами?

Добрый день. Могу ли я получать выплаты как самозанятый за курьерскую деятельность и одновременно иметь открытое действующее ИП по УСН? Оформлена как самозанятый уже несколько лет, в начале месяца было открыто ИП по упрощённой системе, однако, налоговая просит перейти ИП на НПД, что не получится сделать, учитывая деятельность ИП. Закрыть самозанятость пока не могу. Есть ли какие-то варианты сохранить оба вида налогов? Может, есть срок, в который я могу сосуществовать с двумя видами?

, Александра, г. Воронеж
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

держать НПД и УСН одновременно нельзя (для одного и того же физлица). Закон прямо запрещает совмещать НПД с любыми другими спецрежимами (в т.ч. УСН) и с «общим» режимом по НДФЛ.

Отсюда — нужно выбрать, какой режим вы хотите сохранить «рабочим» прямо сейчас.

Ваши легальные варианты

Вариант А — сохранить НПД (курьерку):

 • ИП как статус можете оставить, но УСН надо прекратить. Подайте в инспекцию:

• 26.2-8 — уведомление о прекращении деятельности на УСН (если фактически по ИП ещё ничего не делали); либо

• 26.2-3 — отказ от УСН с нового года (если хотите перейти на иной режим позже).

Так вы перестанете «применять» УСН и сохраните право на НПД.

 • НПД-ограничения помните: нельзя перепродажа, агентские/комиссионные схемы, работники по ТД. Курьеру разрешено доставлять с приёмом оплаты при условии, что продавец пробивает чек своей ККТ (это исключение в законе).

Вариант Б — сохранить ИП на УСН (а НПД закрыть):

 • Сняться с НПД можно сразу в «Мой налог»/Госуслугах (обычно в день подачи).

 • Нюанс по срокам: при добровольном отказе от НПД перейти на УСН посреди года нельзя — только с 1 января следующего года. В течение текущего года вы будете на общем режиме, если есть доходы как ИП. Исключение: если вы утратили право на НПД (например, превысили 2,4 млн или занялись запрещённой для НПД деятельностью), тогда можно заявить УСН в течение 20 дней и применить его с даты снятия с НПД.

Что будет, если «держать оба» и ничего не делать?

Налоговая вправе аннулировать вашу регистрацию как плательщика НПД за нарушение требований (в т.ч. за несоблюдение обязанности прекратить другие режимы).

Что я бы сделал на вашем месте

 1. Решил, что важнее прямо сейчас: курьерка на НПД или деятельность ИП на УСН.

 2. Если оставляете НПД — сразу сдайте 26.2-8 по УСН (или 26.2-3 — на будущее) и не ведите по ИП операций до смены режима.

 3. Если оставляете УСН — снимитесь с НПД (и проверьте, не лучше ли оформить «утрату права», чтобы не сидеть на общем режиме до 31 декабря).

P.S. Сам формат «ИП на УСН + самозанятость» недопустим, но быть самозанятым и параллельно иметь долю/руководить ООО на УСН — можно(это другой налогоплательщик). Для курьерки под НПД следите за лимитом 2,4 млн ₽/год.

Если хотите, набросаю короткую памятку с нужными формами (куда нести, как заполнить, какие даты поставить) под вашу ситуацию (цена 2000 р)