Как на законодательном уровне отстоять право ребенка и уменьшение занятий?

Добрый день .Дочь учится в 8 классе,сегодня выложили расписание на неделю. В понедельник 8 уроков +9урок обязательное внеурочное занятие,все остальные дни 7 уроков и +8 урок принудительное внеурочное занятие.Как на законодательном уровне отстоять право ребенка и уменьшение занятий ? Спасибо за ответ

, Оксана, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Ваш вопрос урегулирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Пунктом 3.4.16 вышеуказанного Постановления, установлено, что образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков, за счет урока физической культуры,

для обучающихся 2-4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры,

для обучающихся 5-6 классов — не более 6 уроков,

для обучающихся 7-11 классов — не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Проверьте нагрузку своего ребенка на соответствие СанПину и на основе этого просите ее снизить официальной жалобой руководству школы.