Вопрос такой, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Добрый день. Такая ситуация. Стоял в соседнем дворе ночью. Тронулся к себе во двор было свободное место для парковки. Захожу на поворот вдоль соседнего дома (дом из четырёх подъездов) во время движения у меня открывают дверь и пытаются меня остановить. Я со страху отталкиваю его и вижу, что это сотрутрудник ГИБДД, но защитная реакция осталась закрываю дверь и начинаю гнать, включается серена, соответственно погоня. Так получилось, что заехал в другой двор остановился на стоянке, выбежал из машины и побежал. В итоге поймали, работало два экипажа. Позвонить супруге или кому ещё, не давали приковали к двери внаручники. Соответственно, я понял, что чтото не так. Идёт подстава. Отказался дуть в трубку. Начали состовлять протокол, о том что пьян со свидетелями которые уже стояли сзади машины ГИБДД. От медосвидетельствования не отказывался. Составили протокол об устрании от вождения по статье 12.26. После оформления протокола. Попросил позвонить супруге, так как ждала дома. Супруга пришла с сыном 14 лет. Вызвали эвакуатор загрузили машину. Этих свидетелей след простыл. После загрузки авто на эвакуатор. Меня приглосили в машину ознакомиться с протоколом. Резко цепляют ремень безасности, на вопрос что творите, сказали, что надо пристегиваться впереди и вывезли на проездую часть для составления протакола по статье 12.25 с другими свидетелями. Те соответственно расписались. Машину забрали. На вопрос дайте ознакомиться, мне сказали ты же отказался, меня скидывают с машины и те уезжают.

Вопрос такой, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Вручили только три протокола 12.26, 12.25, и изьятия машины.

Считается ли действилен протакол если один из свидетелей был в состоянии алкогольного опьянения? Есть видео где сотруднтк ГИБДД открывет дверь при движении. Взял с дома. Были проблисковые моячки, но заходя на поворот я не увидел. Ехал медленно.

, Ильнур, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут