Один из них оказывал активное сопротивление и мат в адрес полицейских

Здравствуйте! Подростки напали на моего мужа в автобусе и распылили перцовым баллончиком есть запись происходящего с камеры автобуса. Он написал заявление, подросков нашли в течении часа. Один из них оказывал активное сопротивление и мат в адрес полицейских. Сегодня позвонила инспектор ПДН и просит от имени их родителей забрать заявление. Разве можно просто отказаться от заявления

, Лозовая Лиана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Забрать заявление Вы уже не можете.

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. ст. 25 УК РФ

Лозовая Лиана
Клиент, г. Москва
Спасибо!