Могу ли я передвигаться на скутере имея только категорию В и В1?

Я имею права категории В и В1. Категория М отсутствует. Могу ли я передвигаться на скутере имея только категорию В и В1?

, Динара, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Да, вы имеете право управлять скутером с имеющимися категориями В и В1.

Согласно действующим правилам, для управления скутером (мопедом) достаточно иметь водительское удостоверение любой категории, включая В и В1. Категория М проставляется автоматически при получении прав любой другой категории.

Важно помнить:

Скутер должен соответствовать параметрам: максимальная скорость до 50 км/ч, объем двигателя до 50 куб. см
При себе всегда нужно иметь водительское удостоверение
За управление скутером без соответствующих прав предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей
Скутер может быть отправлен на штрафстоянку
Дополнительное примечание: если на ваших правах есть специальная отметка ML или это удостоверение тракториста-машиниста, то управлять скутером будет запрещено.