Подскажите, пожалуйста, как определить сумму госпошлины за исковое заявление о выписки дальнего родственника из моей квартиры?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как определить сумму госпошлины за исковое заявление о выписки дальнего родственника из моей квартиры?
Здравствуйте. Иск о выписке (о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением) относится к искам неимущественного характера. За такие иски госпошлина устанавливается в размере 3000 рублей в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Таким образом, при подаче иска о выписке дальнего родственника из квартиры размер госпошлины составит 3000 рублей.
Добрый день.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера, в том числе о выписке из жилого помещения, составляет 3000 рублей.
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 3000 рублей;
для организаций — 20 000 рублей;
При этом некоторые категории граждан, в частности инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства, освобождены от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Здравствуйте!
В вашем случае это будет 3.000 руб
для физических лиц — 3000 рублей;