Могу ли я взять отпуск на две недели сразу после того как подпишу контракт?

Могу ли я взять отпуск на две недели сразу после того как подпишу контракт? Контракт заключаю 16.09.2025 года

, Виталий, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нет, взять отпуск на две недели сразу после подписания трудового контракта невозможно.
Согласно Трудовому кодексу РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает только после отработки 6 месяцев. заявление.
Однако есть исключения: по соглашению с работодателем можно уйти в отпуск раньше этого срока. Также есть категории сотрудников, которые могут взять отпуск до истечения 6 месяцев работы или в удобное для себя время.