Выплатил деньги по исполнительному производству 150 тысяч но сейчас с меня просят еще какие то 47 тысяч проценты за пользование чужими денежными средствами
Выплатил деньги по исполнительному производству 150 тысяч но сейчас с меня просят еще какие то 47 тысяч проценты за пользование чужими денежными средствами . С какой стати я должен платить какое то проценты
Здравствуйте. Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Таким образом, требование вполне обосновано. Для лучшего понимания ситуации и возможности помочь требуется изучить документ, в котором изложено требование, чтобы понять его обоснованность.
Поясню.
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) — это отдельное требование, которое должнику может быть предъявлено не автоматически, а только по решению суда.
Как это работает:
Есть основной долг (например, 150 тыс. руб.) — он взыскивается по решению суда или по исполнительному документу.
Если взыскатель подал в суд дополнительное требование о процентах (или неустойке, или индексации суммы долга), и суд его удовлетворил, то тогда появляется новое обязательство — уплатить проценты.
Если же в решении суда, по которому шло исполнительное производство, про 47 тыс. процентов ничего не сказано, то такие требования не могут взыскиваться приставом «вдогонку». Взыскатель должен обращаться в суд отдельно.
Возможные ситуации:
Вариант 1. В решении суда действительно есть пункт о взыскании процентов (например, «взыскать 150 тыс. руб. долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты»). Тогда пристав законно насчитал 47 тыс. и предъявил вам.
Вариант 2. В решении суда нет ни слова про проценты. Тогда требование о 47 тыс. незаконно — пристав не вправе требовать их сам.
Вам нужно внимательно посмотреть решение суда и исполнительный документ (лист):
Если там прямо указано про проценты, то они подлежат оплате.
Если указано только «долг 150 тыс.», без процентов, — то платить 47 тыс. вы не обязаны.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.