Вопрос: насколько правомерно обвинить поставщика в мошенничестве?
По договору поставки между ип (я) и ооо (поставщик ) были оплачено электрооборудоваание для дальнейшей отгрузки по гос.контракту
Срок поставки , указанный в договоре , прошел , товар не поставлен. При разбирательстве выяснилось что заявка на его производство даже не размешалась на заводе (есть конкретный производитель данного товара, больше взять неоткуда) Деньги, полученные в качестве аванса , использованы поставщиком для других целей. Вопрос: насколько правомерно обвинить поставщика в мошенничестве ?
Здравствуйте.
1. Уголовной ответственности именно для организации (ООО) законодательство не предусматривает. То есть если и пытаться инициировать возбуждение уголовного дела, то в отношении конкретного лица. При этом учитывайте, что с высокой долей вероятности в возбуждении дела могут отказать, указав на то, что отношения носят гражданско-правовой (имущественный) характер.
Тем не менее, отвечая на Ваш вопрос
Вопрос: насколько правомерно обвинить поставщика в мошенничестве ?
Ваше право на обращение в любой орган власти, включая правоохранительные органы, неотъемлемо.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
2. А вот более подходящий способ защиты для Вас в данной ситуации — обращение в суд. В суде Вы вправе как требовать исполнения договора,
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...
Статья 310 ГК РФ.
Так и заявлять дополнительные требования. Например, о возмещении убытков.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Соглашусь с предыдущим ответом в той части, что основания для возбуждения уголовного дела здесь вряд-л имеются.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Деньги, полученные в качестве аванса, использованы поставщиком для других целей.
А есть подтверждение того, что деньги, полученные в качестве аванса, израсходованы поставщиком на цели, не связанные с исполнением договора?
Если есть, то я бы не стал исключать возбуждение уголовного дела.
Тут постановка вопроса не совсем верная. Не обвинять кого-то в мошенничестве, а обратиться в полицию с заявлением о возможном совершении преступления Вы имеете полное право.
Статья 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Если к заявлению приложите документы или иные доказательства, подтверждающие, что деньги (аванс) потрачены на другие цели, вероятность возбуждения уголовного дела есть. Даже если откажут в возбуждении, Вы ничего от этого не теряете. Далее в рамках гражданско-правовых отношений разрешаете спор. Для этого направляете претензию контрагенту (поставщику).
Для правильного формулирования требований в Претензии надо изучить Договор. Гипотетически тут можно отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке, потребовать возврата аванса и проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). Но для точных формулировок надо читать договор.
Если требования, указанные в претензии, не будут удовлетворены, потом надо обращаться в суд.
Если будет нужна помощь с составлением Претензии, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением.
Здравствуйте, Александр!
насколько правомерно обвинить поставщика в мошенничестве ?
Это Ваше право, Вы конечно можете обратиться в полицию, написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ. Следователю нужно будет проверить обстоятельства касательно обмана, мошенничества по данному случаю, собрать доказательства, в т.ч. наличие умысла на хищение путем обмана.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела ст.148 УПК РФ.
В любом случае в судебном порядке может быть взыскана сумма аванса, перечисленная Поставщику.
По гос контракту отвечать Вам, а с Поставщика могут взысканы убытки (в т.ч. неустойка выплаченная Заказчику по гос контракту) в соответствии со ст.15 ГК РФ, а также неустойка, проценты по договору, или по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.
В данной ситуации, если поставщик нарушил срок передачи товара (срок поставки) и поставка предполагала однократную передачу товаров, что имеются основания для одностороннего отказа покупателя от исполнения договора и, соответственно, для возврата денежных средств.
Так, согласно ч. 1 ст. 523 ГК РФ
При этом, неоднократное нарушение сроков поставки товаров (в данном случае однократное нарушение по единственной поставке) является существенным нарушением, которое дает покупателю основание для одностороннего отказа от исполнения договора (ч. 2 ст. 523 ГК РФ).
Соответственно, покупатель вправе обратиться с претензией, в которой будет указано уведомление об отказе от исполнения договора по обозначенному выше основанию и о возврате уплаченных средств.
Также покупатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему в связи с непоставкой товара по договору.