Как взыскать с клиники расходы за некачественное лечение кариеса и установку коронки?

Обратилась в клинику по поводу лечения кариеса и установки коронки. После завершения лечения, в течении гарантийного срока, обнаружилось что лечение выполнено некачественно. В итоге зуб пришлось удалить. Как минимум- взыскать с клиники стоимость лечения и коронки. Заключения, протоколы осмотров, КТ есть. Направила претенциозное письмо в клинику 14.08.2025. Ответа до сих пор нет. Намерена обратиться в суд. требуется юрист для сопровождения всего процесса, в т.ч. в суде г. Москвы

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

.

В рамках ограниченной бесплатной консультации следует разъяснить.

.

1.  Обычно в подобных делах чаще всего требуется экспертиза.  Её с большой долей вероятностью назначит суд. Какие у вас имеются доказательства некачественности оказания мед. услуг? Есть заключение врачей, либо контрольного надзорного органа?

.

2.     Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!