Здравствуйте.
1.
Как уже было сказано выше — достаточно просто убрать условие о возможности одностороннего немотивированного расторжения.
Потому что такое расторжение по закону не предусмотрено. Такое право есть только тогда, когда стороны его прямо прописали в договоре.
Соответственно, если этого права в договоре не будет, то отказаться арендодатель немотивированно не сможет.
2.
что раз в год можно увеличить аренду на 5%
Считайте, что каждый год аренда будет повышаться на 5%.
К последнему году это будет примерно +63% по сравнению с начальной.
3.
Подскажите, пожалуйста, что лучше в доп соглашении к этому договору аренды написать, чтобы или арендодатель вообще не мог расторгнуть договор просто так (если школа ничего не нарушает), И/или с какими-то серьёзными санкциями (лучше оба варианта).
Нужно смотреть в целом договор.
Возможно многое придётся менять, а не просто включить/исключить какое-то одно. Условия могут быть составлены так, что у арендодателя будет возможность сделать продолжение аренды более не выгодной для Вас, чем прекращение.
4.
Ещё важный момент.
В идеале отменить право на немотивированный отказ только у арендодателю и оставить это право у Вас.
Потому что Вы рискуете больше него.
Договор на 10 лет, и если по каким-то причинам дело на каком-то году не пойдёт и решите закрыть/переместить и т.п., то Вы просто не сможете выйти из договора.
Даже если съедите с помещения все оставшиеся годы придётся платить аренду.
Поэтому очень желательно иметь возможность отказа. Хотя бы за какой-то длительный срок, за несколько месяцев, чтобы у арендодателя тоже было время найти нового арендатора и он ничего не потерял.
5.
Есть такое основание расторжения (даже если не прописано в договоре) как существенное изменение обстоятельств.
Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Такие обстоятельства не так просто доказать, но тем не менее вариант есть.
Если хотите ещё сузить варианты расторжения — договором можно отменить применение этой статьи, она диспозитивная.
Но учитывайте, что если по договору у Вас не будет одностороннего отказа (см. п. 4), то Вы тогда и этой возможности лишитесь.
Так что тут нужно в целом всё смотреть, начиная с имеющегося договора.
значит надо брать ваш договор и писать доп соглашение к нему — менять эти формулировки
и по расторжению без причин и по каким то допустим ситуациям, когда оно допускается
можно сделать в рамках отдельной платной услуги.