Можно ли продолжать работать заведующим дошкольного образовательного учреждения если проходишь процедуру банкротства и после?
Здравствуйте!
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (Статья 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О несостоятельности (банкротстве)».
Статья 53 ГК РФ гласит, что Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Соответстаенно, законодательством установлен запрет на замещение должности в органах управления юр. лица после признания его банкротом.