Правильно ли я понимаю, что после возвращения в страну меня ждет арест?

Добрый вечер. Хочу рассмотреть для миграции различные страны. Возможно, у меня будет ребенок и хотелось бы воспитывать его там где высокие пособия и можно хорошо зарабатывать на обычной работе типа курьерской доставки. Северную корею и мусульманские страны не предлагать. Преимущество отдаю странам где долгий мотоциклетный сезон. Ранее из страны не выезжал.

Имею 2 судимости. Может ли это повлиять на возможность устроиться на работу в другой стране?

Также, состою на учете в пнд, прохожу рекомендованное лечение, имею инвалидность. При пропуске лечения меня подают в розыск. Правильно ли я понимаю, что после возвращения в страну меня ждет арест?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 нет. Судимости погашены все? Ограничения свободы, ничего нет?

 судом наложена обязанность проходить лечение? По приговору суда?

Если не явитесь будут искать конечно, но ареста не будет.

Максимум могут продлить испытательный срок и всё. Если например психиатрическое лечение. Ст. 102 УК РФ

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Но и ст. 79 УК РФ надо иметь, если был условный срок, например

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Имею 2 судимости.

 ПО каким статьям были осуждены икогда было отбыто наказание

Также, состою на учете в пнд, прохожу рекомендованное лечение, имею инвалидность.

 Указанные обстоятельства не являются основанием для ограничения права на выезд из страны.

Исчерпывающий перечень оснований для ограничения выезда определен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В числе которых называется

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если наказание Вами отбыто — то наличие судимости также не препятствует выезду.

. Правильно ли я понимаю, что после возвращения в страну меня ждет арест?

 Нет, поскольку неявка на рекомендованное лечение — не влечет за собой негативных последствий в виде ареста.

В силу ст. 12 ФЗ «О полиции» к компетенции полиции отнесено

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;  лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести;

Соответственно осуществлять Ваш розыск могут в том случае, если госпитализация Вам назначена судом и является недобровольной.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Для устройства на работу это вряд ли.

Исключение по аналогии с законодательством РФ может быть на работу сфере образования, развития несовершеннолетних,  медицинского  обеспечения, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Для точного ответа укажите предполагаемые для миграции страны

Но  судимость может повлиять на получение гражданства, например в Австрии, Германии, Дании и т.д.

При этом нужно учитывать, что может быть ограничен выезд из РФ для лиц, осужденных  за совершение преступления, которые   не отбыли  либо не были освобождены   от наказания. (ст.15 Закона №114-ФЗ)

В случае добровольного согласия  на медицинское вмешательство  при оказании  психиатрической помощи розыск  при  ее  оказании не применяется.

Значит не применим и арест

Розыск применяется в отношении  лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом.