Выплаты не получили на установление памятника, говорят, что нет 20лет

Добрый вечер. Мой отец отслужил на Дальнем Востоке с 1968 по1984. Морфлот. Атомная подводная лодка. Старший мичман. Умер год назад. Выплаты не получили на установление памятника, говорят, что нет 20лет. Нам правильно отказали? У меня есть сомнения, это же Морфлот.

, Евгения, г. Кинель
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Согласно действующему законодательству, право на компенсацию за установку памятника военнослужащим предусмотрено для лиц с общей продолжительностью службы 20 лет и более (п. 2 Постановления Правительства РФ №460 от 06.05.1994). Ваш отец служил 16 лет (1968–1984), что не соответствует этому требованию.

Однако есть нюансы. Служба на атомных подлодках может давать право на льготы, если она связана с особыми условиями (например, участие в ликвидации радиационных аварий или работа в зонах повышенного риска). Для подтверждения этого статуса требуется документ о включении в списки подразделений особого риска. Если таких оснований нет, отказ правомерен.

Рекомендую:

Запросить в военкомате подробное письменное обоснование отказа.
Проверить, не относится ли служба отца к категории «подразделений особого риска» через архив Минобороны.
Уточнить, есть ли региональные программы поддержки ветеранов флота в вашем субъекте РФ.
Для военнослужащих, не достигших 20-летней выслуги, компенсация за памятник предусмотрена только в случае гибели при исполнении обязанностей или смерти вследствие военной травмы.