Так вот вопрос, можно ли теперь аннулировать тот мой отказ, и взыскать остатки?

История такая, ребенку было 17 лет, когда я отказалась от алиментов по причине случившейся на тот момент тяжелой болезни должника, просто пожалела его, потому что он не мог работать какое то время. Получается что он не доплатил 10 месяцев до совершеннолетия. Потом он встал на ноги, зарабатывает. Сейчас дочь уже 18,6 лет. Так вот вопрос, можно ли теперь аннулировать тот мой отказ, и взыскать остатки?

, Инна, г. Мурманск
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если вы отказывались от алиментов в пользу ребёнка, то этот отказ можно считать безвозвратным, если он был оформлен письменно и добровольно. В российском законодательстве нет механизма «аннулирования» такого отказа задним числом.То есть теперь, когда дочь совершеннолетняя, взыскать оставшиеся 10 месяцев невыплаченных алиментов через суд уже нельзя, если вы ранее официально отказались от них.