Что может грозить в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в классе возникла такая ситуация: Один из одноклассников моего ребенка постоянно портит ее вещи (чиркает в тетради, рвет листы с проверочными работами, швыряет тетради, отбирает материалы к урокам труда, поцарапал и испортил дневник, пинает и плюет на портфель). Обращение к классному

руководителю дало мало, тот делает устные замечания и этим ограничивается, ребенок в ответ передразнивает учителя и продолжает пакости. С этим же одноклассником периодически возникают и аналогичные проблемы у других детей класса (в прошлом году весной он с друзьями бросил в унитаз жилетку с эмблемой школы одного из ребят класса и другое). Он ходит, кричит во время урока, мешает его проведению, срывает уроки. Диктует учителю, какие оценки ставить ученикам. Родители неоднократно обращались к директору школы с просьбой принять меры (коллективная жалоба с подписями 24 родителей класса), но все ограничилось однократным приходом психолога в класс и беседой о дружбе. Родители ребенка хором утверждают, что их сын никогда не врет и никогда никому не вредил. На все жалобы со стороны родителей других учеников - требуют доказательств, при этом

категорически против установки видеокамеры в классе. А какие можно предъявить доказательства, если наша дочь просто приходит из школы и говорит "мальчик взял мой дневник и исцарапал"? В родительском чате мы с женой опубликовали сообщение к родителям ребенка с просьбой поговорить с ним и попросить не портить вещи нашей дочери. Сегодня, на родительском собрании, они сказали, что подают в суд за клевету на их ребенка, поскольку никаких доказательств нет. Что может грозить в данном случае? Спасибо.

, Владислав, г. Пермь
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав.
Угроза родителей о «клевете» реальных оснований почти не имеет.

По закону: клевета — ст. 128.1 УК РФ, это заведомо ложные сведения, порочащие честь. Нужно доказать, что вы сознательно лгали и знали об этом. Сообщение в родительском чате с просьбой прекратить порчу вещей, основанное на словах ребёнка и наблюдениях, не подпадает под состав: нет публичного умысла оклеветать, нет доказательства заведомой ложности. Судебная практика: подобные семейные споры до уголовного дела не доходят (см. обзор ВС РФ 28.12.2021 г.).

Что делать:
— Сохраните переписку чата, протокол собрания, обращения к школе — как подтверждение добросовестности.
— Больше не обсуждайте личность ребёнка в открытом чате, общайтесь только со школой письменно.
— Направьте директору письменное заявление о защите прав вашей дочери и сохранности имущества (ст. 41, 43 Закона «Об образовании» № 273-ФЗ).

Вероятнее всего их «иск» ограничится заявлением, которое полиция откажет возбуждать из-за отсутствия состава преступления.