Как изменить наследственное дело по закону, на наследственное дело по завещанию

Добрый вечер! Открыли наследственное дело по закону после смерти мамы, наследники две дочери. Но выяснилось что имеется завещание на внучку. Как изменить наследственное дело по закону, на наследственное дело по завещанию.

, Людмила, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Открыто просто наследственное дело (не по закону и не по завещанию) после смерти наследодателя.

Внучке следует обратиться к нотариусу и представить ему завещание.

Если в пользу внучки завещано все имущество, а у наследников по закону (дочерей умершей) нет права на получение обязательной доли в наследстве, то все имущество перейдет внучке.

Если завещано не всё имущество, то незавещанная часть будет наследоваться наследниками по закону (дочерями умершей).