Можете пожалуйста подсказать, что в этом случае сделать можно?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , ситуация такая произошла. Люди сдавали машины в аренду без договора. Сняли у них машину , заплатили за машинку на неделю и оплатили залог. Машина сломалась , написали арендодателю. Арендодатель приехал , забрал машину , вечером написали ему , сказали , что больше нет необходимости брать машину в аренду , попросили вернуть стоимость аренды за машину (пока она была в ремонте) и залог. Арендодатели пропали , на связь не выходит. Можете пожалуйста подсказать , что в этом случае сделать можно ?

Осталась переписка с данным арендодателем , и все переводы присутствуют.

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Известна причина поломки?

Паспортные данные арендодателя имеются?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Может быть усмотрено неосновательное обогащение.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Иск подается по месту проживания ответчика.

Вам нужны ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации ответчика.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

Можно требовать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя, если обратитесь

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения, возможно неустойка.

Это вкратце

Осталась переписка с данным арендодателем, и все переводы присутствуют.

 хорошо.

Это будет доказательством.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Причину поломки не сообщили, паспортных данных арендодателя нет. Имеются номера телефонов двух арендодателей (один судя по всему арендодатель, другой менеджер которому переводят за аренду машины). Все скрины переводов имеются
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Направьте в адрес арендодателя уведомление об отказе от договора с требованием вернуть часть арендной платы и обеспечительный платеж (залог).

Срок возврата можете установить самостоятельно, с учетом правил ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

При невозврате долга Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании арендной платы и залога.
Критично важно, чтобы у Вас были доказательства перевода денежных сумм именно арендодателю.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Договора на аренду машины не было вообще. Что касается доказательств переводов денежных средств имеются.

Договора на аренду машины не было вообще

Он у Вас был, только заключен в устной форме. Поэтому отказывайтесь от договора и требуйте возврата необоснованно удерживаемых сумм.