Подскажите, что можно сделать в данном случае?

Здравствуйте. Заблокировали фк валлет, на момент запроса верификации баланс был 2000 рублей, не блокировали ничего. Однако после всех запрошенных документов они занесли в блок мой счет. Подскажите, что можно сделать в данном случае? 2000 рублей как никак, но деньги. Деньги выводились из нелегальной букмекерской конторы, тоже оформлен на меня. Сослались на то, что я могу нести риски для них.

, Валерий, г. Иркутск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий.
Вывести деньги можно только через претензию и жалобу в контролирующие органы, но гарантий нет.

По закону: отношения с финтех-сервисом — это договор счёта/электронных денег (гл. 45 ГК РФ, ФЗ «О национальной платёжной системе» № 161-ФЗ от 27.06.2011). Оператор вправе приостановить операции при подозрении на легализацию доходов (ст. 7, 7.3 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001) и отказать в обслуживании, если есть риск нарушений. Средства от нелегального букмекера могут рассматриваться как подозрительные (ст. 1062 ГК РФ — пари, не основанные на законе, не защищаются). Практика: суды обычно поддерживают блокировку, если оператор доказал риск отмывания (например, Определение ВС РФ от 22.11.2022 № 308-ЭС22-18363).

Что делать:
— Направьте оператору письменную претензию с требованием вернуть остаток средств и копиями документов, подтверждающих происхождение денег, в порядке ст. 852 ГК РФ.
— Параллельно жалоба в Банк России через интернет-приёмную (как надзор за НКО/электронными деньгами).
— Если откажут — иск в суд по месту нахождения оператора о взыскании денежных средств по договору счёта. Но учитывайте: если оператор докажет связь с нелегальным беттингом, шанс вернуть низкий.
— Срок исковой давности — 3 года с момента отказа.

Уточните, есть ли у вас письменный отказ или только устное сообщение — это важно для фиксации даты начала срока.

Валерий
Клиент, г. Иркутск
Проблема в том, что есть только контакты службы поддержки в телеграмме. Других нет. И вот их ответ, шаблон на каждый мой вопрос, как роботы общаются. Зато когда сказал, что общаетесь как бот, мне сказали, что за оскорбления получу бан. Как давно это оскорблением считается, интересно… подскажите, можно ли как-нибудь решить вопрос без суда и письменного обращения? Возможно лазейки есть, или контакты вышестоящих? Хотя бы свои 2000 забрать. Ибо это единственное пополнение и было на моем аккаунте.

Без письменной претензии шанс вернуть 2000 ₽ почти нулевой. Ответы в Telegram юридически ничего не значат. Нужен официальный адрес из оферты/реквизитов и фиксированное требование о возврате остатка. Если «сервис» не имеет юрлица в РФ — остаётся полиция и жалобы регуляторам.

Право. Исполнитель обязан исполнять договор надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ). Если доступ закрыли, но деньги удерживают без законного основания — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ссылки на AML допустимы только при наличии правового основания приостановить операцию/отказать (ст. 7, 7.3 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001); даже тогда средства не «конфискуются», а подлежат возврату при расторжении, если нет ареста/постановления правоохранительных органов. Если источник — нелегальный беттинг, суд может отказать, ссылаясь на ст. 1062 ГК РФ (обязательства из незаконных игр не защищаются). По защите прав потребителей можно идти только к российскому продавцу/исполнителю (Закон РФ № 2300-1), иначе — не работает. Уголовное заявление о мошенничестве — ст. 159 УК РФ; полиция обязана принять сообщение (ст. 141–145 УПК РФ).
Что делать сейчас. Сохраните переписку и скрины «отказа». На сайте найдите публичную оферту и реквизиты юрлица/e-mail претензий; если их нет — это важный признак нерегулируемого сервиса. Направьте претензию на возврат остатка и закрытие аккаунта на e-mail из оферты и на почтовый адрес юрлица, попросите мотивированный письменный отказ и правовое основание удержания средств (конкретные нормы, номер внутреннего решения/досье KYC/AML). Дайте срок 10 календарных дней. Если юрлицо российское и это платёжная организация/НКО — подайте жалобу в Банк России как на нарушение 161-ФЗ/115-ФЗ, приложите претензию и ответ. Если юрлицо иностранное или реквизитов нет — подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, приложите чеки пополнения, скрины личного кабинета и переписки; параллельно — жалобу в Роскомнадзор/прокуратуру на вводящий в заблуждение сервис. Если пополнение делали банковской картой — в свой банк заявление о спорной операции (чарджбэк) с теми же доказательствами.

Шаблон претензии (по e-mail и почте, пусть даже на 2000 ₽):
«Требую вернуть остаток денежных средств 2 000 (две тысячи) руб. с моего аккаунта №___ на реквизиты: ______. Договор оферты: ссылка/№, дата регистрации: ..2025. Доступ к аккаунту/операциям ограничен по вашей инициативе. В соответствии со ст. 309, 310, 1102 ГК РФ удержание моих средств без законного основания недопустимо. Если вы ссылаетесь на ФЗ № 115-ФЗ, прошу направить копию решения о приостановлении операций с ссылкой на ст. 7, 7.3, дату и основание, а также указать, на каком основании вы удерживаете мой остаток, а не возвращаете его при прекращении обслуживания. Срок исполнения требования — 10 календарных дней. При неисполнении обращусь в Банк России/Роспотребнадзор (при применимости) и правоохранительные органы.»

На «оскорбление» в чате реакция сервиса — их внутренние правила, юридической ответственности нет; но не провоцируйте — всё только письменно и по существу.

Если деньги пришли именно от нелегального букмекера, шанс в суде ниже из-за ст. 1062 ГК РФ — тогда имеет смысл ограничиться претензией и попыткой чарджбэка; дальше — заявление в полицию по факту присвоения.