Подскажите, что можно сделать в данном случае?
Здравствуйте. Заблокировали фк валлет, на момент запроса верификации баланс был 2000 рублей, не блокировали ничего. Однако после всех запрошенных документов они занесли в блок мой счет. Подскажите, что можно сделать в данном случае? 2000 рублей как никак, но деньги. Деньги выводились из нелегальной букмекерской конторы, тоже оформлен на меня. Сослались на то, что я могу нести риски для них.
Здравствуйте, Валерий.
Вывести деньги можно только через претензию и жалобу в контролирующие органы, но гарантий нет.
По закону: отношения с финтех-сервисом — это договор счёта/электронных денег (гл. 45 ГК РФ, ФЗ «О национальной платёжной системе» № 161-ФЗ от 27.06.2011). Оператор вправе приостановить операции при подозрении на легализацию доходов (ст. 7, 7.3 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001) и отказать в обслуживании, если есть риск нарушений. Средства от нелегального букмекера могут рассматриваться как подозрительные (ст. 1062 ГК РФ — пари, не основанные на законе, не защищаются). Практика: суды обычно поддерживают блокировку, если оператор доказал риск отмывания (например, Определение ВС РФ от 22.11.2022 № 308-ЭС22-18363).
Что делать:
— Направьте оператору письменную претензию с требованием вернуть остаток средств и копиями документов, подтверждающих происхождение денег, в порядке ст. 852 ГК РФ.
— Параллельно жалоба в Банк России через интернет-приёмную (как надзор за НКО/электронными деньгами).
— Если откажут — иск в суд по месту нахождения оператора о взыскании денежных средств по договору счёта. Но учитывайте: если оператор докажет связь с нелегальным беттингом, шанс вернуть низкий.
— Срок исковой давности — 3 года с момента отказа.
Уточните, есть ли у вас письменный отказ или только устное сообщение — это важно для фиксации даты начала срока.
Без письменной претензии шанс вернуть 2000 ₽ почти нулевой. Ответы в Telegram юридически ничего не значат. Нужен официальный адрес из оферты/реквизитов и фиксированное требование о возврате остатка. Если «сервис» не имеет юрлица в РФ — остаётся полиция и жалобы регуляторам.
Право. Исполнитель обязан исполнять договор надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ). Если доступ закрыли, но деньги удерживают без законного основания — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ссылки на AML допустимы только при наличии правового основания приостановить операцию/отказать (ст. 7, 7.3 ФЗ № 115-ФЗ от 07.08.2001); даже тогда средства не «конфискуются», а подлежат возврату при расторжении, если нет ареста/постановления правоохранительных органов. Если источник — нелегальный беттинг, суд может отказать, ссылаясь на ст. 1062 ГК РФ (обязательства из незаконных игр не защищаются). По защите прав потребителей можно идти только к российскому продавцу/исполнителю (Закон РФ № 2300-1), иначе — не работает. Уголовное заявление о мошенничестве — ст. 159 УК РФ; полиция обязана принять сообщение (ст. 141–145 УПК РФ).
Что делать сейчас. Сохраните переписку и скрины «отказа». На сайте найдите публичную оферту и реквизиты юрлица/e-mail претензий; если их нет — это важный признак нерегулируемого сервиса. Направьте претензию на возврат остатка и закрытие аккаунта на e-mail из оферты и на почтовый адрес юрлица, попросите мотивированный письменный отказ и правовое основание удержания средств (конкретные нормы, номер внутреннего решения/досье KYC/AML). Дайте срок 10 календарных дней. Если юрлицо российское и это платёжная организация/НКО — подайте жалобу в Банк России как на нарушение 161-ФЗ/115-ФЗ, приложите претензию и ответ. Если юрлицо иностранное или реквизитов нет — подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, приложите чеки пополнения, скрины личного кабинета и переписки; параллельно — жалобу в Роскомнадзор/прокуратуру на вводящий в заблуждение сервис. Если пополнение делали банковской картой — в свой банк заявление о спорной операции (чарджбэк) с теми же доказательствами.
Шаблон претензии (по e-mail и почте, пусть даже на 2000 ₽):
«Требую вернуть остаток денежных средств 2 000 (две тысячи) руб. с моего аккаунта №___ на реквизиты: ______. Договор оферты: ссылка/№, дата регистрации: ..2025. Доступ к аккаунту/операциям ограничен по вашей инициативе. В соответствии со ст. 309, 310, 1102 ГК РФ удержание моих средств без законного основания недопустимо. Если вы ссылаетесь на ФЗ № 115-ФЗ, прошу направить копию решения о приостановлении операций с ссылкой на ст. 7, 7.3, дату и основание, а также указать, на каком основании вы удерживаете мой остаток, а не возвращаете его при прекращении обслуживания. Срок исполнения требования — 10 календарных дней. При неисполнении обращусь в Банк России/Роспотребнадзор (при применимости) и правоохранительные органы.»
На «оскорбление» в чате реакция сервиса — их внутренние правила, юридической ответственности нет; но не провоцируйте — всё только письменно и по существу.
Если деньги пришли именно от нелегального букмекера, шанс в суде ниже из-за ст. 1062 ГК РФ — тогда имеет смысл ограничиться претензией и попыткой чарджбэка; дальше — заявление в полицию по факту присвоения.