Какие документы я должна предоставить юристу в СИЗО, чтобы получить подпись на доверенности?
Муж в СИЗО, я оформляю ипотеку, нужна доверенность от мужа, что он не против. Какие документы я должна предоставить юристу в СИЗО, чтобы получить подпись на доверенности?
Здравствуйте, Елена.
Нотариальную доверенность можно оформить прямо в СИЗО через выездного нотариуса.
Нужно: ваш паспорт, паспорт мужа или его копия из дела, текст доверенности. Нотариус сам запросит разрешение на свидание и оформит допуск. Обычно просят копию свидетельства о браке, чтобы подтвердить родство.
Порядок: вы заранее готовите проект доверенности (например, на оформление ипотеки, ст. 185 ГК РФ), созваниваетесь с нотариусом, он подаёт ходатайство в администрацию СИЗО о визите. В день визита вы приходите с паспортом, оплачиваете госпошлину и услуги. Муж подписывает в присутствии нотариуса, доверенность сразу выдаётся вам.