Жена подала на развод, у нас есть дом который дали как многодетным, дом имеет пять долей, как при разводе будут делить дом?
Жена подала на развод,у нас есть дом который дали как многодетным,дом имеет пять долей, как при разводе будут делить дом?
Здравствуйте, Николай.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом. Ваш вопрос я изучил. Ситуация, в которой Вы оказались, гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и стандартный раздел имущества «пополам» здесь абсолютно не применим.
Давайте сразу обозначим главное: тот факт, что дом был предоставлен государством как многодетной семье и разделен на пять долей, выводит Ваше дело из разряда стандартных бракоразводных процессов. Это «мина замедленного действия», и любая ошибка в тактике может стоить Вам не только крыши над головой, но и значительных денежных средств.
Диагностика Вашей проблемы:
Основная сложность в том, что делиться будет не весь дом, а только те доли, которые по закону признаются совместно нажитым имуществом супругов. Доли, принадлежащие Вашим детям, разделу между Вами и супругой не подлежат. Но именно этот факт Ваша супруга, скорее всего, попытается использовать против Вас в суде при поддержке грамотного юриста.
Ключевые вопросы, от которых будет зависеть исход дела:
Риски, о которых Вы должны знать прямо сейчас:
Действовать «вслепую» в Вашей ситуации — это гарантированно проиграть. Цена ошибки здесь — Ваше единственное жилье и финансовое благополучие.
Предлагаю следующую дорожную карту:
Николай, не теряйте драгоценное время. Ваша супруга уже сделала первый шаг, подав на развод. Это значит, что у нее, скорее всего, уже есть юрист и план действий. Каждый день Вашего бездействия играет против Вас.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы начнем выстраивать Вашу защиту немедленно.