Хотелось бы забрать его и никому не отдавать, что можно сделать?
Здравствуйте! Нашла на улице кота, взяла с целью пристроить, так как себе не было возможности оставить насовсем. Через время совершенно случайно обнаружились хозяева. Попросили вернуть, я на эмоциях согласилась, решив, что лучше прежние хозяева, чем неизвестно какие попадутся новые! Они сказали, что все равно будут его выпускать на целый день на улицу, мол он привык гулять! Я же его выгуливала на поводке! У нас большой город, центр города, рядом с домом этих хозяев много магазинов, остановка, парковка, маргиналы, дорога, где ежеминутно проезжают машины! Сейчас не нахожу себе места, беспокоясь за него! Но дело сделано и теперь понимаю, что они вряд ли отдадут его обратно! Хотелось бы забрать его и никому не отдавать, что можно сделать?
Добрый день!
А какие доказательства Вам представили о том, что кот принадлежит именно этим лицам?
Здравствуйте.
1. Ситуация для Вас непростая, к сожалению. Вы имеете право на возмещение расходов и вознаграждение,
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
Статья 232 ГК РФ.
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Статья 229 ГК РФ.
Однако с правом собственности (приобретением этого права) все не так просто. Формально хозяева продолжают оставаться собственниками и просто так истребовать кота Вы не можете.
Теоретически можно попытаться использовать статью 231 ГК, однако для ее применения, во-первых, нужно, чтобы кот находился у Вас шесть месяцев.
Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
Во-вторых, Вы уже вернули кота и это можно трактовать как возврат животного именно в рамках вышеуказанных норм ГК.
2. Если кот снова потеряется, тогда можно попытаться что-то сделать, например, пытаясь указывать на статью 236 ГК и на то, что собственники по сути отказались от животного,
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
но, опять же, сначала Вы обязаны будете (формально) уведомить собственника.
Еще один возможный вариант — обратиться в суд и доказывать, что собственники ненадлежаще относятся к животному.
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.
Статья 241 ГК РФ.
В общем, ситуация непростая и гарантированных путей приобретения прав на кота нет.
Здравствуйте.
Без согласия прежних владельцев забрать кота и оставить себе нельзя — это будет считаться неправомерным присвоением чужого имущества. Если вы хотите оставить кота, нужно попытаться договориться с владельцами, возможно, предложить компенсацию или обсудить условия передачи.
Если владельцы категорически не соглашаются, единственный законный путь — вернуть животное. И если владельцы не идут на уступки, можно предложить помощь в поиске нового ответственного хозяина, если они сами не хотят или не могут обеспечить безопасность.
Здравствуйте.
Отлично вас понимаю, сама не могу смотреть на то, как хозяйские коты сами гуляют во дворе, или живут на высоте без сеток на окнах...
На мой взгляд, это совершенно несправедливо, но животные у нас в стране с юридической точки зрения являются имуществом. Для закона что кот, что табурет( Хорошо, что сейчас у нас стали появляться законы, запрещающие жестокое обращение с животным, но выгуливать кота в городе самовыгулом по закону можно, даже если прямо рядом дорога( Такой закон
В общем, ситуация такая же, как если бы вы не отдали человеку потерянный им, например, телефон. В Гражданском Кодексе есть статья 230. «Безнадзорные животные». Ориентируйтесь на нее:
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
Я бы на вашем месте попыталась обратиться к местным зоозащитникам, так как ч юридической точки зрения этот вопрос не решится в вашу пользу, к сожалению. С уважением.
Согласно статьи 137 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, кот — это имущество гражданина, который его купил или получил по иной сделке.
Если Вам представили доказательства принадлежности кота лицам, обратившимся к Вам, то у Вас нет оснований удерживать кота, имущество должно быть возвращено хозяину.
А если кот не будет возвращен, то собственник кота вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы уже вернули кота хозяину, то тут только вариант решать с хозяином о сделке — к примеру, купить у него кота. Если хозяин откажется, то у Вас нет законных вариантов забрать у него кота себе.