Мама постоянно проживала на Сахалине, я в Нальчике, могу ли я обратиться за получением компенсации на погребение по месту моего жительства
здравствуйте!
Коротко: получить федеральное пособие “по месту вашего проживания” нельзя, его назначает тот орган/работодатель, который “ведёт” умершего. Но вы можете подать документы дистанционно (через МФЦ, Госуслуги, почтой) — платить всё равно будет «сахалинская» сторона.
Как правильно действовать
Кому подавать:
Если мама работала на день смерти — её работодатель (бухгалтерия) выплачивает пособие.
Если была пенсионером/не работала — территориальное отделение Соцфонда России (СФР), которое начисляло ей пенсию (то есть Сахалин).
Военнослужащие/силовые ведомства — соответствующие органы.
Где подавать:
Лично в «своё» отделение СФР/МФЦ Сахалинской области или в её МФЦ;
Экстерриториально: подайте заявление через МФЦ в Нальчике/через Госуслуги/почтой — дело всё равно направят и оплатит сахалинское отделение/работодатель.
Почему лучше платить через Сахалин
На Сахалине действует районный коэффициент — федеральное пособие там увеличивается. Если оформят вне региона и «забудут» применить коэффициент, будет недоплата. Поэтому просите назначение именно сахалинским плательщиком.
Срок и документы
Срок обращения — до 6 месяцев со дня смерти.
Нужно: заявление; паспорт заявителя; справка о смерти (для назначения пособия) из ЗАГС; реквизиты для перечисления; при необходимости — доверенность (если действует представитель); если мама работала — подтверждение от работодателя/трудовые документы; если была пенсионером — СФР сам увидит её дело.
Региональные доплаты
Помимо федерального пособия, на Сахалине могут быть дополнительные региональные выплаты. Их назначают только местные органы (по месту жительства/смерти), их тоже можно оформить дистанционно в соответствующие сахалинские структуры.
Если скажете, кем мама была на день смерти (работала/пенсионер), я дам точный список адресатов и набросок заявления/запроса для СФР или работодателя.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина