Написать заявление, чтобы судью вернули?

Осинский суд в июе назначил мне судью путем использования автоматизированной информационной системы.

А в сентябре снова провел использование автоматизированной информационной системы и назначил другого судью.

Законно ли это?

Первая судья приняла иск, назначила заседание на сентябрь.

А в сентябре вместо нее другая судья, которая живет в соседнем городе и заседания по ВКС на первой инстанции.

Что сделать? написать заявление, чтобы судью вернули?

Уточнение от клиента
В ст. 14 ГПК написано: 4. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.
(часть 4 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 179-ФЗ)
5. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:
1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;
2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;
3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
Я узнавала — первая судья не в отпуске, не учится, не болеем, не в командировке — она работает.
Также в деле я не увидела распоряжения председателя о том, чтобы поменять судью.
Что мне делать? Это произошло в двух судах.
Я узнала об этом только вчера — и вчера был один суд. А сегодня второй суд — и снова с этой судьей и снова по ВКС.
, Людмила Ганиева, г. Пермь
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ при действии общего принципа неизменности состава суда допускается возможность замены судьи в процессе рассмотрения гражданского дела в ряде случаев.

В настоящее время гражданским процессуальным законодательством процедура замены судьи и случаи, в которых такая замена возможна, не регламентированы.

То есть, указанная Вами ситуация возможна, если судья, ушел, например, в отпуск или на больничный, тогда его дела могут на этот период быть переданы другому судье.

А по Вашему участку какой судья? Может быть наоборот, когда 2 судья была в отпуске, поэтому 1ая и приняла дело к производству. Но принятие иска, это еще не рассмотрение дела, оно не начато, а только принято к производству.

В настоящее время это не является нарушением.

Людмила Ганиева
Клиент, г. Пермь
У нас город маленький. Участки есть только в мировом суде. А в районном суде нет разделения города на участки. В районном суде шесть судей. Между ними дела распределяет автоматизированная система. Эта система распределила 2 моих иска к судье Томиловой. Это было в июне. Она приняла иски. Сделала запросы, приняла различные документы. И потом заново сделали распределение автоматизированной системы. Судья Томилова никуда не ушла. Она работает. Ушла другая судья — ее перевели в другой район пермского края, а в наш суд приняли новую судью — она до этого была в другом городе помощником судьи. И эта новенькая судья живет в соседней районе. Она начала оба дела с предварительных заседаний. И принуждает меня изменить иски и об этих изменениях сообщить другим участникам процесса. То есть практически заставляет меня все заново начать. Но ведь иски уже приняты. Ей дела передали — они в другом городе, как с ними знакомиться? Вообще по ВКС собирать исходные документы — а как заверять копии? И смотреть в экран телевизора, где она издалека. И прочее. Но я вообще не понимаю — а с какой стати судью менять? И еще — на оба заседания не явилась вторая сторона. Не уведомлена надлежащим образом. Но судья продолжает заседание и все. Я считаю, что заседание нужно отложить по причине отсутствия второй стороны. Но там двое ответчиков и второй считает, что можно рассматривать дело в отсутствие третьего человека — типа есть какое-то решение Верховного суда — что можно.