Написать заявление, чтобы судью вернули?
Осинский суд в июе назначил мне судью путем использования автоматизированной информационной системы.
А в сентябре снова провел использование автоматизированной информационной системы и назначил другого судью.
Законно ли это?
Первая судья приняла иск, назначила заседание на сентябрь.
А в сентябре вместо нее другая судья, которая живет в соседнем городе и заседания по ВКС на первой инстанции.
Что сделать? написать заявление, чтобы судью вернули?
(часть 4 введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 179-ФЗ)
5. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:
1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;
2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;
3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
Я узнавала — первая судья не в отпуске, не учится, не болеем, не в командировке — она работает.
Также в деле я не увидела распоряжения председателя о том, чтобы поменять судью.
Что мне делать? Это произошло в двух судах.
Я узнала об этом только вчера — и вчера был один суд. А сегодня второй суд — и снова с этой судьей и снова по ВКС.
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ при действии общего принципа неизменности состава суда допускается возможность замены судьи в процессе рассмотрения гражданского дела в ряде случаев.
В настоящее время гражданским процессуальным законодательством процедура замены судьи и случаи, в которых такая замена возможна, не регламентированы.
То есть, указанная Вами ситуация возможна, если судья, ушел, например, в отпуск или на больничный, тогда его дела могут на этот период быть переданы другому судье.
А по Вашему участку какой судья? Может быть наоборот, когда 2 судья была в отпуске, поэтому 1ая и приняла дело к производству. Но принятие иска, это еще не рассмотрение дела, оно не начато, а только принято к производству.
В настоящее время это не является нарушением.