Соседка попросила убрать телефон и не снимать, но я ответила отказом и продолжила снимать

Здравствуйте! На связи г. Белебей. Проживаем мы в малоэтажном многоквартирном доме, на 4 квартиры.До находится на самоуправлении .В рамках судебного процесса, нам была назначена судебная экспертиза по канализации и есть ли альтернативные варианты её проведения. Во дворе дома проходила старая канализационная система, которая могла послужить альтернативным вариантом. Но истец по этому судебному процессу и по совместительству наша соседка, за день до экспертизы, демонтировала эту канализацию. Мы с ребёнком возвращались домой, как раз в тот момент, когда они уже заканчивали демонтаж. Я начала снимать все на телефон. Соседка попросила убрать телефон и не снимать, но я ответила отказом и продолжила снимать. После этого, соседка напала на меня и стала наносить побои и пыталась вырвать телефон из рук. В целях самообороны я её укусила за руку, с тыльной стороны кисти. Но я успела снять на телефон, как она на меня нападает. По факту нанесения побоев, я вызвала полицию, обратилась в травмпункт. Еще у меня в этот день у меня случился гипертонический криз. Мне и соседке была назначена судебная медицинская экспертиза. На меня и на соседку будут оформлены протоколы 6.1. Но ведь я действовала в целях самообороны... Для чего на меня оформлять протокол 6.1 ???? И тем более у меня есть видео из которого видно, что это соседка на меня напала.

Заранее спасибо за ответы

, Светлана, снт. Волга
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Протокол на вас составляют потому, что факт физического контакта (укус) был. Полиция обязана зафиксировать всех участников конфликта. Ваша задача — доказать в суде, что ваши действия были необходимой обороной.

Что делать:

Не отказывайтесь от протокола, но в нем и в объяснении подробно укажите:

Вы действовали в самообороне (соседка напала первой, пыталась вырвать телефон, вы защищались).
У вас есть видеодоказательство, которое это подтверждает.
Предоставьте видео полиции и суду — это ключевое доказательство вашей невиновности.
Ходатайствуйте о прекращении дела в связи с необходимой обороной (ст. 37 УК РФ).
Итог: Вас не привлекут к ответственности, если суд установит, что вы защищались от нападения и не превысили допустимых пределов обороны. Видео — ваше главное доказательство.

 УК РФ не применим. Дело возбуждено по ст. 6.1.1. КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Светлана!

Если в отношении Вас был сосиавлен протокол, то он будет направлен в суд, так как дела по чт. 6.1.1. КоАП РФ рассиатривает суд.

Там буде е приводить доказательства того, что действовали в целях самообороны

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.