Что нужно педработнику, чтобы получить компенсацию?

Здравствуйте! Педагогический работник трудоустроен в общеобразовательной организации в сельской местности одного муниципального района, но проживает и зарегистрирован в другом муниципальном районе, область одна, муниципальные районы рядом находятся. Имеет ли он право на получение компенсации расходов на оплату ЖКУ? Что нужно педработнику, чтобы получить компенсацию?

, Эльвира, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уже пытались обращаться за льготой? Есть результат?

область одна

Какая область?

Эльвира
Клиент, г. Челябинск
Челябинская область. Обращалась по месту работы, сказали, что необходимо предоставить документ о регистрации в муниципальном районе, которого работаю. Но я живу в соседнем муниципальном районе, муж возит в соседнее село в школу, где работаю

В вашем регионе действует Постановление Правительства Челябинской области от 24.12.2014 N 736-П «О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами руководителям областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений областных государственных и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области».

ссылка на документ (рекомендую распечатать и ознакомиться) https://docs.cntd.ru/document/428673534

Главное: указанный документ НЕ предусматривает такое обязательное требование — работать и проживать в сельском поселении на территории одного муниципального района. Поэтому стоит продолжить.

У кого-то из коллег есть похожая ситуация? Кто-то работает и живет в разных районах?

Вот такие документы нужно представить, и в них нет требования об одном районе.

3. Руководители, их заместители, педагогические работники, включенные в списки руководителей, их заместителей, педагогических работников, имеющих право на предоставление компенсации расходов, в целях получения указанной компенсации представляют в образовательную организацию по месту работы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о предоставлении компенсации расходов с указанием способа ее получения;

документ о регистрации в жилом помещении, за которое начисляются платежи за жилое помещение, отопление, освещение и услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (в случае если руководитель, его заместитель, педагогический работник не представили указанный документ, образовательная организация запрашивает его самостоятельно с использованием межведомственного информационного взаимодействия);

документ (сведения) о размере общей площади жилого помещения (в случае если руководитель, его заместитель, педагогический работник не представили указанный документ, образовательная организация запрашивает его самостоятельно с использованием межведомственного информационного взаимодействия).