Сыну 18, 5 лет, не сдал один экзамен ЕГЭ в 2925 году, математику, не пересдавал этот экзамен

Добрый день! Сыну 18,5 лет, не сдал один экзамен ЕГЭ в 2925 году, математику,не пересдавал этот экзамен. Поступил в колледж по аттестату за 9 классов. Начал учиться. Подлежит ли он призыву в Артемию в осенний призыв.

, Надежда, г. Москва
Максим Косенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с абз. 3 п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с обучением по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию, по
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.  Гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в случае получения образования по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию, по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если ваш сын обучается в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, то он не подлежит призыву на военную службу в осенний призыв 2025.