Здравствуйте, как сделать перерасчет по квартплате, тбо(вода, газ в доме не подведены) если я проживаю в другом регионе по временной прописке(на 5 лет, далее продлевается)

Здравствуйте, как сделать перерасчет по квартплате,тбо(вода,газ в доме не подведены) если я проживаю в другом регионе по временной прописке(на 5 лет,далее продлевается)

, sk, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы проживаете в другом регионе по временной прописке и не пользуетесь услугами в постоянном месте регистрации, вы можете сделать перерасчет квартплаты и оплаты за коммунальные услуги (включая ТБО). Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Как сделать перерасчет:
Соберите документы: Подготовьте документы, подтверждающие ваше временное проживание в другом регионе. Это могут быть: Временная регистрация по месту пребывания.
Билеты или другие документы, подтверждающие ваше отсутствие в постоянном месте регистрации.
Договор аренды или найма жилья в другом регионе.
Напишите заявление: Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением о перерасчете коммунальных платежей. В заявлении укажите: Ваши персональные данные.
Адрес постоянной регистрации.
Период вашего временного проживания в другом регионе.
Просьбу о перерасчете.
Предоставьте документы: Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваше временное проживание.
Ожидайте ответ: Организация обязана рассмотреть ваше заявление и произвести перерасчет в течение 5 рабочих дней.
Важные моменты:
Водоснабжение и газ: Если в доме не подведены вода и газ, перерасчет будет производиться только за те услуги, которые зависят от фактического проживания (например, ТБО).
Общая собственность: Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, связанные с содержанием общего имущества (капитальный ремонт, уборка территорий и т.д.).
Отсутствие счетчиков: Если в квартире нет счетчиков, перерасчет производится исходя из нормативов потребления и продолжительности вашего отсутствия.
Таким образом, вы можете добиться перерасчета коммунальных платежей, предоставив документы, подтверждающие ваше временное проживание в другом регионе.

Для подробного ответа пишите в личные сообщения