Может ли МСЭ выдать мне протокол о том, что я ухаживающая за ней?

Здравствуйте у меня мать инвалид 2 группы у нее ИБС,АГ,СД 2 тип,Энцефалопатия, ХБП,врождённый вывих коленного и тазобедренного суставов (сделано эндопротезирование),она забывает о том,что пила лекарства или нет,нарушение памяти, внимания.Я единственный человек кто за ней ухаживает мужа у нее нет и больше никого нет.Возраст 67 лет.Может ли МСЭ выдать мне протокол о том,что я ухаживающая за ней?Даже без пособия по уходу,хотя бы чтобы я могла за ней ухаживать.

, Карина, г. Москва
Татьяна Макарова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Очень сочувствую Вашей ситуации. Ухаживать за тяжело больным человеком очень непросто. Чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните некоторые моменты. Вы трудоспособный гражданин или пенсионер? Для чего Вам нужна такая справка? По действующему законодательству уход предусмотрен только за инвалидами 1 группы, так как инвалиды 2 группы, как правило, не имеют серьезных нарушений здоровья, и могут самостоятельно за собой ухаживать. Если состояние Вашей мамы ухудшилось и она больше не может за собой ухаживать в полном объеме, это повод переоформить группу инвалидности.

Я попросила ответить на дополняющие вопросы, потому что если Вы трудоспособное лицо и хотите, чтобы время ухода за мамой вошли в стаж, то это одна ситуация. Если подтверждение ухода нужно для получения лекарств, технических средств или средств гигиены, то это другое.

Карина
Клиент, г. Москва
Да я трудоспособная, я закончила ординатуру по целевому договору в другом регионе и меня заставляют отрабатывать там, но я не буду бросить мать инвалида она находится в другом регионе не в месте отработки.Ее состояние ухудшилось, чтобы меня освободили от отработки без штрафа мне нужно это.
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Карина!

Отношения регулируют, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» (статья 10). Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по статье 8 учреждения МСЭ выдают заключения о постороннем уходе по состоянию здоровья. Эта правовая норма наиболее подходит под ваш вопрос.

При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |