До этого учебного года у нас было 9 групп, 5 у меня и 4 у другого музрука
Здравствуйте, ))) помогите с юридическим вопросом. У нас в саду такая ситуация, работают 2 музыкальных руководителя, один основной (это я) и 2ой совместитель. До этого учебного года у нас было 9 групп, 5 у меня и 4 у другого музрука. Сейчас в саду 8 групп, и меня просят отказаться от 0, 25 ставки. Законно ли, забирать группу у основного работника или все таки под сокращенние должна пойти та сотрудница, которая работает по совместительству?
Здравствуйте!
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(Статья 74 ТК РФ).
Вам просто так не могут внести изменения в трудовой договор, нужно ваше согласие. Для того, чтобы работодатель внес изменения в трудовой договор в одностороннем порядке, должны быть причины связанные с изменением организационных или технологических условий труда, и соблюдена процедура, которую вам ранее описала. Это никак не зависит от второго сотрудника.
Просто так вас не могут перести на 0,5 ставки.