И при увольнение отступные оплачивать мне не надо?

Здравствуйте, прошла обучение с последующим трудоустройством, обязана отработать год. Либо внести отступные за обучение. В процессе работы, появились проблемы со здоровьем, связанные именно с этой работой (аллергия), те далее работать не могу. Договор гласит, увольнение по собственному желанию без уважительной причины , возмещение стоимости обучения.

Я так понимаю, что медицинские показатели, это уважительная причина? И при увольнение отступные оплачивать мне не надо?

, Елена, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена.
Да, медицинские противопоказания считаются уважительной причиной, и требовать «отступные» за обучение работодатель не вправе.

Основания:
– ст. 80 ТК РФ: работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья, препятствующему работе, с подтверждением медзаключением.
– ст. 249 ТК РФ: возмещение затрат на обучение допускается только если увольнение без уважительных причин. Заболевание, подтверждённое медзаключением, относится к уважительным (Постановление Пленума ВС РФ № 52 от 17.03.2004, п. 11).
– Работодатель может взыскать расходы, если вы сами увольняетесь без таких оснований.

Что делать:

Получите официальное медицинское заключение (по форме, утверждённой Минздравом) о противопоказаниях для вашей работы.
Подайте заявление об увольнении с ссылкой на ст. 80 ТК РФ и приложите медзаключение.
Сохраните копии документов и отметку о приёме.
При таких обстоятельствах требование оплатить обучение будет незаконным; в случае спора суд обычно встаёт на сторону работника.