Где и как взять справку что он с нами не проживает?
Добрый день у меня сын прописан у меня в квартире, но не живёт с нами уже с 2020 года . Где и как взять справку что он с нами не проживает? Работает он не официально.
Здравствуйте, Марина.
А для чего такая справка?
УК может засвидетельствовать верность адресов и подписей соседей на соответствующем акте. Но, опять же по закону не обязана этого делать в силу Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
Как правило по другому месту проживания составляется акт о его фактическом проживании также с подписями соседей удостоверенными УК.
Либо пойти к нотариусу и засвидетельствовать объяснения соседей соответствующие.
Здравствуйте Марина.
Таких справок не выдают. в органах местного самоуправления по месту жительства выдаются справки наоборот подтверждающие проживание.
В такой ситуации следует также обращаться в местную администрацию, но уже не за справкой.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения о полномочиях органов местного самоуправления закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571
В таких случаях Комиссия органа местного самоуправления проводит обследование и составляет Акт, и вот такой Акт Вам и требуется в данной ситуации.
Его образец можете посмотреть по следующей ссылке -https://base.garant.ru/55728835
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт о городе федерального значения там действуют свои законы об органах государственной власти субъекта федерального значения и их полномочиях.
Вы вправе обратиться с заявлением по данному вопросу в местную администрацию в порядке, который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999
Заявление обязаны принять и рассмотреть.
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
из статьи следует:
3) заявление....
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.
Из статьи следует:
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Статья 10. Рассмотрение обращения.
Из статьи следует:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов
Ха нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258
по нарушениям следует обращаться в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланки — образцы обращения и жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Управляющей компанией может быть составлен акт или справка о непроживании, но с большой вероятностью, УК может отказать. Также можете попробовать получить выписку из домовой книги.
Адресную справку, подтверждающую место регистрации (прописки) или фактического проживания конкретного человека на момент оформления запроса можете получить, обратившись МВД (Приказ МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984).
Добрый день.
Если Вам нужна така справка, чтобы снизить размер коммунальных платежей или избежать обращения взыскания на имущество сына судебными приставами (по месту регистрации), то Вам это НИКАК не поможет.
Либо сын становится на регистрационный учет по новому адресу (хотя бы временный рег.учет), либо выписываете его из квартиры по суду (если он не согласен выписаться сам).
Также в моей практике участковые полиции шли навстречу и подписывали соответствующую характеристику на лицо, зарегистрированное по адресу с указанием периода проживания (непроживания) по адресу.