И если я подам заявление, то примерная сумма, которую я потрачу на все инстанции?

Добрый день, дала деньги в долг " подруге " 5 лет назад. Был банковский перевод в ращмере 40 тымяс, потом договортлись устно о займе ифмяси долларов и отдача тоже в долларах , а так же я раюотала какое-то время на нее, помогала ей неофициально. Расписки нет, ожнако есть переписка в ватсап , где она признает факт займа всех сумм. Но по сей день кормит " завтраками " и слезными историями , что денег нет. Могу ли я подать на нее в суд для погашения долга передо мной ? Будет ли переписка в ватсап доказательством займа ? И если я подам заявление, то примерная сумма, которую я потрачу на все инстанции ?

, Оксана, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Да, вы можете подать в суд для взыскания задолженности, несмотря на отсутствие расписки. Наличие банковской выписки о переводе и подтвержденной переписки в WhatsApp, где признаётся факт займа, служит важным аргументом в пользу истца. Именно такая совокупность доказательств увеличивает шансы на положительное решение суда.

Начните с досудебной претензии.

Расходы будут на пошлину (от суммы иска расчет), нотариуса (заверение переписки) и услуги юристов. Это персонально обсуждается с клиентом.

 Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Оксана.

дала деньги в долг " подруге " 5 лет назад.

Начать необходимо с того, что в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, прежде всего необходимо определить, с какого момента Вам стало известно о нарушении Ваших прав? Когда подруга перестала платить? Нюансов масса, слепо обращаться в суд смысла нет, необходимо разбираться в деталях.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего, сроки исковой давности уже прошли (ст.196 ГК РФ)!

В иске суд может отказать, если подруга заявит возражения на иск и сошлется на пропуск сроков!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!