Мама получила квартиру по договору ренты в 1999 году.(От своих родителей) В это время была в браке
Здравствуйте! Мама получила квартиру по договору ренты в 1999 году.(От своих родителей) В это время была в браке. В 2006 году отец и мать развелись. Раздела совместно-нажитого имущества не было. В 2025 году мать умерла. Нотариусы говорят, что 50 процентов квартиры должно наследоваться бывшим мужем. Правомерно ли это?
Нотариусы, вероятно, правы в своих утверждениях, но окончательный ответ зависит от юридического статуса квартиры. Вот ключевые моменты для анализа:
Статус квартиры:
Если квартира была получена по договору ренты в период брака и не была оформлена как личная собственность матери (например, через брачный договор или соглашение о разделе), она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В этом случае:
50% квартиры принадлежит бывшему мужу, так как раздел имущества при разводе не производился.
Остальные 50% (доля матери) наследуются по закону или завещанию.
Если договор ренты был заключен только на мать (например, рентные обязательства исполняла она лично), квартира могла быть признана ее личной собственностью. Тогда бывший муж не имеет прав на долю, и наследуется вся квартира.
Сроки раздела имущества:
После развода (2006 г.) у супругов было 3 года для раздела имущества (ст. 38 СК РФ). Если раздел не был произведен, доли остаются в совместной собственности. Это означает, что бывший муж сохраняет право на 50% квартиры, если она признана совместной.
Наследство:
Если квартира — совместная собственность, наследуется только доля матери (50%). Наследниками первой очереди являются дети, родители и действующий супруг. Бывший муж не входит в круг наследников, если нет завещания в его пользу (ст. 1142 ГК РФ). Однако его 50% остаются за ним как совладельцем.
Если квартира — личная собственность матери, наследуется 100%, и бывший муж не имеет прав.
Что делать:
Запросите договор ренты и проверьте, на кого он оформлен, есть ли условия о собственности.
Уточните, подписывали ли родители брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Если статус квартиры спорный, обращайтесь в суд для признания права собственности. Суд определит, является ли квартира совместной или личной собственностью матери.
Вывод: Если квартира признана совместной собственностью, нотариусы правы — 50% принадлежит бывшему мужу, остальные 50% наследуются детьми/родственниками матери. Если квартира была личной собственностью матери, позиция нотариуса ошибочна.