Соседи оформили свою половину уже давно, мне как оформить проживаю уже 40 лет?
Здравствуйте, ситуация следующая.Дом 2-х квартирный (на 2 хозяина),предоставлен для проживания ещё колхозом.соседи оформили свою половину уже давно,мне как оформить проживаю уже 40 лет?
Здравствуйте, Согласно Статья 14. ФЗ 218 О государственной регистрации недвижимости" Основанием для государственной регистрации права собственности являются сохранившиеся документы на дом, договор купли продажи, выписки, разрешения на вселение и тд. которые выдавались в советское время и давали право вселяться в жилое помещение, собираете эти документы и идете в МФЦ.
Если документы на дом не сохранились, признаете право собственности в силу приобретательной давности, (ст 234 ГК) составляете исковое заявление и идете в районный суд, на основании судебного решения регистрируете право собственности.
гражданин, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).