Могу ли я получить страховую выплату

Добрый день. У меня есть действующий кредит. Недавно я сделала операцию по замене коленного сустава. Могу ли я получить страховую выплату. Кредит застрахован

, Жанна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы определить, положена ли страховая выплата по вашему кредиту после операции по замене коленного сустава, необходимо проверить условия вашего договора страхования. Вот ключевые моменты:

Проверьте перечень страховых случаев
В договоре должен быть указан список заболеваний и медицинских вмешательств, которые покрываются страховкой. Например, некоторые программы включают плановые операции при смертельно опасных заболеваниях, но замена сустава может не входить в этот перечень.  raiffeisen.ru
Обратите внимание на исключения
Страховка часто не покрывает операции, связанные с хроническими заболеваниями, если они не были заявлены при оформлении полиса, или случаи, возникшие до начала действия договора.
Соберите документы
Если операция соответствует условиям страхования, подготовьте:

Медицинские выписки и заключение врача с диагнозом.
Документы, подтверждающие необходимость операции.
Копию кредитного договора и страхового полиса.
Сроки уведомления
Сообщите страховой компании о наступлении случая в течение периода, указанного в договоре (обычно 30–35 дней). Пропуск срока может стать причиной отказа.
Обратитесь в страховую
Подайте заявление на выплату через сервисный центр страховщика или банк, который обслуживает ваш кредит. Если возникнут сложности, запросите письменный отказ с обоснованием.
Если договор не содержит явных указаний, рекомендуем связаться со страховой компанией для уточнения условий. Могу прислать примеры.