Здравствуйте, Евгений!
В Вашему случае можно поступить двумя способами.
1. Первое это написать жалобу в адрес Генеральной прокуратуру РФ, можно и через интернет-приёмную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
2. Подать в суд жалобу на бездействие должностных лиц Роспотребнадзора, Подавать следует в адрес того лица, кто подписывает документ (так как именно данное лицо является ответственным за своевременность предоставления ответа)
При этом необходим обратить внимание на ВАЖНУЮ деталь.
Если Вы подавали заявку как физическое лицо, то Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения Роспотребандзора. Подача жалобы и её рассмотрение регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
Если же Вы подавали заявку как юридическое лицо, то Вам необходимо обращаться с жалобой на бездействие должностных лиц в Арбитражный суд Москвы, а порядок подачи жалобы и ее рассмотрение регламентируется арбитражным процессуальным кодексом РФ
Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]
1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Статья 199. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 199]
1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);
2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;
3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);
4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);
5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.
2. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.
К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.
3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
Жалоба в суд наиболее эффективная мера (по личному опыту). Так как после получения уведомления из суда чиновники начинают суетиться, и если понимают, что явно в их действия есть нарушения закона (регламент), всё исправляют до самого судебного заседания. Как правило это происходит в течение месяца после подачи жалобы в суд.
Удачи Вам!
Евгений, воткакие сроки предусмотрены Регламентом:
Срок предоставления государственной услуги
16.
Рассмотрение Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных
заявителем документов для предоставления санитарно-эпидемиологического
заключения осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со
дня получения заявления о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.
Рассмотрение
Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных заявителем
документов для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения
осуществляется в срок, не превышающий семи рабочих дней с момента получения
заявления о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения.
Полный текст регламента находится здесь, он утверждён
ПРИКАЗ
от 18 июля 2012 г. N 775
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
ЭКСПЕРТИЗ, РАССЛЕДОВАНИЙ,ОБСЛЕДОВАНИЙ,
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И ИНЫХ ВИДОВ
ОЦЕНОК, ОФОРМЛЕННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ,
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЙ:
49.rospotrebnadzor.ru/
В случае нарушения сроков предоставления госуслуги следует письменно жаловаться главе Роспотребнадзора; однако, если производственные мощности лабораторий РПН не позволяют провести исследования в установленные законом сроки, то что поделаешь? как говорится, выше головы не прыгнешь.