И будет он обязан вернуть его и куда тогда обращаться?
Я купил в интернете услугу прокачки акаунта и продавец не выполнил услугу но в прокачке акаунта он открыл рандом получил очень редкий предмет и говорит что бы я потвердил заказ и ведет себя подозрительно будто хочет забрать акаунт если он заберет его будет ли ему штраф? И будет он обязан вернуть его и куда тогда обращаться?
В вашей ситуации важно действовать быстро и грамотно:
Не подтверждайте заказ — это может лишить вас возможности оспорить транзакцию.
Что делать сейчас:
Смените пароль аккаунта и включите двухфакторную аутентификацию.
Соберите доказательства: скриншоты переписки, чеки оплаты, данные о редком предмете.
Напишите жалобу в поддержку платформы, где покупали услугу (например, на Яндекс.Маркете, Avito или другой площадке).
Если аккаунт уже украли:
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Это можно сделать онлайн через сайт МВД или лично.
Подайте жалобу в Роскомнадзор через Госуслуги, если данные аккаунта содержат персональную информацию.
Последствия для продавца:
При доказанном мошенничестве ему грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до 2 лет.
Платформа может заблокировать его аккаунт и вернуть вам деньги.
Важно:
Не соглашайтесь на “урегулирование” без официальных обращений — это часто новая схема обмана.
Если предмет действительно редкий, сохраните доказательства его наличия в аккаунте до кражи.
Пример: В 2023 году через суд Санкт-Петербурга взыскали 87 тыс. рублей с продавца игровых предметов, который аналогичным образом мошенничал с клиентами.