Как и указано в свидетельствах о рождении детей
Добры день! Я вышла второй раз замуж в 2015 году. На тот момент старшему ребенку от первого брака было 19 лет, младшей 15. Я сменила фамилию, но свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка не меняла. Но как я понимаю, изменения в акте фамилии матери все равно были внесены?
Недавно я развелась и вернула себе фамилию от первого брака, т.е. как и указано в свидетельствах о рождении детей. Ничего нигде не надо менять?
В вашей ситуации менять свидетельства о рождении детей не требуется, так как после возврата к прежней фамилии ваши данные совпадают с указанными в документах детей. Вот основные моменты:
1. Смена фамилии при замужестве:
При втором замужестве (2015 г.) вы сменили фамилию, но свидетельства о рождении детей остались прежними. Это нормально: фамилия матери в детских документах не обновляется автоматически.
В актовые записи о рождении детей в ЗАГСе могли внести отметку о смене вашей фамилии (например, при оформлении брака), но само свидетельство о рождении не меняется без вашего заявления.
2. Возврат к прежней фамилии после развода:
После развода вы восстановили фамилию, которая указана в свидетельствах о рождении детей (фамилия первого брака). Теперь ваши текущие данные и данные в детских документах полностью совпадают.
Никаких правок в документы детей вносить не нужно. Юридических несоответствий нет.
3. Проверка актовых записей (по желанию):
Если хотите убедиться, что в актовых записях ЗАГСа нет разночтений, можно запросить справку формы №25 или выписку из актовой записи. Однако это не обязательно, так как ваша текущая фамилия теперь совпадает с исходной в документах детей.
4. Совершеннолетние дети:
Старшему ребенку сейчас 29 лет, младшей — 25 лет. Они самостоятельно несут ответственность за свои документы. Изменения в их свидетельства о рождении могут потребоваться только в исключительных случаях (например, при усыновлении, смене гражданства).
Резюме:
Действий не требуется. Ваша фамилия после развода совпадает с указанной в свидетельствах о рождении детей, поэтому все юридически корректно. Если возникнут вопросы (например, при оформлении наследства), вы сможете подтвердить смену фамилии через свидетельство о браке и разводе.
Если сомневаетесь, обратитесь в ЗАГС за консультацией, но в 99% случаев всё в порядке.