Преподаю историю искусств в дополнительном образовании

Добрый день. Преподаю историю искусств в дополнительном образовании. Мне объединили 2 класс из одной параллели в один урок. и проходит оплата за один час. Правомерно это?

, Марина Александровна, г. Калуга
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для ответа на ваш вопрос необходимо учитывать несколько аспектов трудового законодательства и нормативных актов в сфере образования: Трудовой договор и локальные акты. Проверьте, как в вашем трудовом договоре и локальных документах учреждения (например, в Положении об оплате труда) прописана оплата: Если оплата зависит от количества учебных групп/классов, а не от количества учащихся в них, объединение классов без изменения оплаты может быть правомерным. Если оплата привязана к фактическому времени работы (1 час = 1 оплачиваемый час), то объединение классов не должно влиять на оплату, если длительность занятия осталась прежней. Нормы нагрузки педагога. Согласно приказу Минобрнауки № 1601, педагоги дополнительного образования имеют норму 18 часов в неделю за ставку. Если объединение классов не увеличивает вашу фактическую нагрузку (например, вместо двух часов для двух групп вы ведёте один час для объединённой группы), формально нарушений нет. Однако если нагрузка возросла (например, подготовка к занятию с большей группой), это требует отдельного обсуждения с работодателем. Количество учащихся. Если в объединённой группе превышена максимальная наполняемость (для дополнительного образования обычно 15 человек, но точная цифра зависит от программы и СанПиН), вы вправе требовать доплаты за превышение нормы (ст. 149 ТК РФ). Рекомендации. Запросите у работодателя письменное обоснование изменения условий работы. Обратитесь в профсоюз (если вы в нёm состоите) для проверки правомерности действий администрации.
Если условия труда ухудшились, вы можете написать заявление о пересмотре оплаты на основании ст. 60.2 ТК РФ (дополнительная работа требует согласия работника).
Важно! Если оплата снижена без изменения трудового договора, это нарушение ст. 72 ТК РФ. В таком случае вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.