Миноборона говорит что я не был на учете и впервые встал 2025 но обратной силы закон не имеет

Здравствуйте. Родился в Туркменистане. Я родился 22.07.1996.Жил в России с 2003-2008 обратно улетел в Туркменистан. Есть военный билет Туркменистана как не годен. У меня двойное гражданство. Гражданство РФ 2005. Прилетел с семьей в 2025 встал на воинский учет в 2025. У меня жена и я отчим 2 детей. Мне сказали что я годен в армию. Но до 2024 года мне было 27 лет. Я прошел призывной возраст. Миноборона говорит что я не был на учете и впервые встал 2025 но обратной силы закон не имеет. Но в законе не сказано что если не стоишь на учете то я обязан служить так как мне нет 30.но у меня семья и я единственный кто работает и обеспечивает семью. У жены и детей нет гражданство мы подали на гражданство. В течение 3 месяцев получат. Меня возьмут в армию или нет ?

  • Screenshot_2025-09-04-23-57-05-263_alldocumentreader.office.viewer.filereader
    .jpg
, Владислав, г. Обнинск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На основании предоставленной информации и законодательства Российской Федерации, рассмотрим вашу ситуацию:

Возраст и призыв: С 1 января 2024 года призывной возраст увеличен до 30 лет. Однако, если вы не состояли на воинском учете до этого времени, вы обязаны встать на учет и подлежите призыву.
Двойное гражданство: Между Россией и Туркменистаном нет соглашения о признании военной службы в одной стране для другой. Поэтому ваш военный билет из Туркменистана не освобождает вас от службы в России.
Семья и дети: Наличие двух детей может быть основанием для отсрочки от призыва. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше отцовство и семейное положение.
Действия:

Встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.
Собрать и предоставить документы, подтверждающие наличие детей и ваше семейное положение.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в суд или прокуратуру.
Рекомендую обратиться в военкомат с документами, подтверждающими ваше семейное положение и наличие детей, чтобы уточнить возможность получения отсрочки. Если потребуется юридическая помощь, можно обратиться к специалистам по вопросам призыва.

• При обычном (мирном) призыве в России призывной возраст — 18–27 лет. Если вам уже больше 27 лет на момент постановки на учёт (а вы родились 22.07.1996, в 2025 вам 28–29 лет), то в общем случае вас не подлежат призыву на срочную службу. Медицинная годность сама по себе не обязывает к призыву, если возрастной предел уже пройден.

• Исключения: мобилизация/частичная мобилизация и особые правовые режимы могут расширять круг подлежащих призыву — в таких ситуациях правила могут отличаться.

Что важно проверить и какие практические шаги сделать (рекомендации)

1. Попросите от военкомата письменное разъяснение / решение:

   – Запросите официальный документ, на основании которого вас признали годным и/или о возможном призыве, с указанием конкретных нормативных актов и дат постановки на учёт. Письменный ответ — ключевой документ при обжаловании.

   – Пример фразы при обращении: «Прошу выдать в письменном виде основания моей постановки на воинский учёт и разъяснить правовые основания возможного призыва, указав ссылки на нормативные акты.»

2. Соберите документы

   – Российский паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке.

   – Документы, подтверждающие, что вы — главный кормилец семьи (трудовая книжка/справка с места работы, справка о доходах).

   – Копия туркменского военного билета и справки о признании не годным (если есть).

   – Документы о подаче заявлений на гражданство для жены и детей (квитанции, заявления) — это пригодится при ходатайствах о переносе/отсрочке.

   – Все уведомления/письма от военкомата (запросы, повестки и т. п.).

3. Проверьте наличие оснований для отсрочки или освобождения

   – В российском законодательстве существуют разные основания для временной отсрочки (учёба, уход за детьми и пр.) и для освобождения. Некоторые семейные основания дают отсрочку; но правила зависят от конкретной ситуации. Поскольку вы отчим и единственный кормилец, нужно тщательно оформить доказательства этого факта и уточнить, попадаете ли вы под какие-либо льготы/отсрочки.

   – Если вы уже старше 27 — обычной срочной службы вас, вероятно, не призовут (см. выше), но это следует подтвердить официально.

4. Юридическая помощь и обжалование

   – Если военкомат угрожает призывом вопреки возрастному пределу, обращайтесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в органы защиты прав граждан (уполномоченный по правам человека, прокуратура). Письменные жалобы и суд — стандартный путь обжалования незаконных призывных действий.

   – Сохраняйте копии всех документов и всех вручённых повесток; фиксируйте личные обращения.

5. Особые риски (на что обратить внимание)

   – Мобилизация или изменение правового режима: при объявлении мобилизации правила могут меняться и призываться могут и другие возрастные группы. Если есть риск мобилизации в будущем — это отдельная тема для оценки.

   – Двойное гражданство: российские власти рассматривают вас как гражданина РФ и могут применять к вам российское законодательство по воинскому учёту и призыву.

• При мирном порядке и при достижении вами >27 лет в момент постановки на учёт — вас, скорее всего, не обязаны призвать на срочную службу. Тем не менее вам нужно получить из военкомата письменное разъяснение, собрать документы семьи и при необходимости немедленно обратиться к военному юристу, чтобы защитить свои права и оформить возможную отсрочку/освобождение или оспорить незаконные требования.

Владислав
Клиент, г. Обнинск
Получается просто нужно обжаловать и идти до конца