Мне придëт штраф или будит уголовная ответственность?
Если я за криптовалюту куплю монеты, то есть валюту сайта компьютерной игры майнкрафт, а потом за эти монеты куплю вещи для игры. Сайт игры украинский, я из России. Мне придëт штраф или будит уголовная ответственность?
Информация актуальна на 2025-09-12, но законы могут меняться. Для точного ответа рекомендую проконсультироваться с юристом. Общие моменты:
1. Криптовалюта в РФ
— С 2021 года криптовалюты не являются законным платежным средством (ст. 14 ФЗ “О ЦФА”).
— Запрещено принимать крипту в качестве оплаты за товары/услуги (ст. 14.1 ФЗ “О ЦФА”).
— Можно владеть криптовалютой, но операции с ней регулируются ЦБ и требуют декларирования.
2. Использование украинского сайта
— Если сайт входит в список санкционных ресурсов (например, поддерживает ВСУ), его использование может нарушать УК РФ (ст. 284.1 — “Незаконные валютные операции”).
— Переводы в гривнах или через украинские платежные системы запрещены (Указ Президента РФ № 126 от 2022).
3. Внутриигровые покупки
— Сами по себе покупки игровых предметов не запрещены, если игра легальна.
— Но если оплата криптовалютой трактуется как обход валютного контроля, возможны последствия (ст. 193.1 УК РФ — “Невозврат средств в иностранной валюте”).
Риски:
— Блокировка аккаунта Minecraft за нарушение правил (если сайт неофициальный).
— Мошенничество (украинские сайты часто фишинг).
— Налоговые претензии, если сумма операции превышает 600 тыс. руб. (требуется декларация).
Рекомендации:
— Используйте официальные магазины (Minecraft Marketplace, PlayStation Store).
— Для оплаты выбирайте рублевые сервисы (СБП, QIWI).
— Если сомневаетесь в легальности сайта — проверьте его в реестре запрещенных ресурсов (Роскомнадзор).
Если возникнут вопросы от банка или налоговой — не удаляйте историю операций и обратитесь к ко мне.