Ипотека льготная
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с женой в 2024 году взяли квартиру в дальневосточную ипотеку, я в этой ипотеке являюсь созаёмщиком. Вопрос первый - можно ли меня вывести из созаёма? И вопрос второй - могули я воспользоваться семейной ипотекой( мой возраст 34 года, есть двое детей 6 лет и 4 года)?
Никита, добрый день.
И вопрос второй — могули я воспользоваться семейной ипотекой( мой возраст 34 года, есть двое детей 6 лет и 4 года)?
Да. Вы можете получить семейную ипотеку.
Требования для ее предоставления Вы соответствуете. Они установлены Решением Минфина России от 22.07.2025 N 25-67381-01850-Р
согласно которым условиям ее получения являются наличие:
- ребенка, который является гражданином РФ и возраст которого не достиг семи лет на дату заключения кредитного договора;
— двух и более детей, которые являются гражданами РФ и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора.
. Вопрос первый — можно ли меня вывести из созаёма?
С согласия банка, можно изменить состав заемщиков.
Это допустимо в силу ст. 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Здравствуйте.
Для того, чтобы вывести кого-то их созаемщиков необходимо произвести перекредитование. То есть кто-то из созаемщиков берет новый кредит и получает такую возможность. Однако стоит отметить, что семейным парам ипотека предоставляется именно на условиях созаема.
Второй вариант, если на это пойдет сам банк, в котором сейчас взята ипотека. Но обычно ему это неинтересно, поскольку иметь двух заемщкиво с точки зрения возврата займа всегда интереснее, чем одного.
Что касается второго вопроса
могули я воспользоваться семейной ипотекой( мой возраст 34 года, есть двое детей 6 лет и 4 года)?
то да, учитывая пояснения Минфина РФ от 22.07.2025 года за № 25-67381-01850-Р «О порядке предоставления субсидии АО „ДОМ.РФ“ для возмещения российским кредитным организациям и АО „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 13)» Вы соответствуете условиям получения семейной ипотеки, поскольку у Вас есть один из детей до 7 лет и имеется в целом два и более детей, гражданам РФ, не достигших 18-летнего возраста.
Кредиты предоставляют банки — участники программы льготного кредитования. Перечень таких банков размещается на официальном сайте АО «ДОМ.РФ» (п. п. 2, 7(1) Правил).
По общему правилу ставка ипотечного кредита с государственной поддержкой составляет не более 6% годовых (пп. «и» п. 32 Правил).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Из созаемщиком можно выйти только лишь по согласию Банка ( ст 450 ГК РФ). Банк оценит все риски, в том числе уровень дохода остающегося заемщика и его возможность выплачивать ипотеку. Если в процессе рассмотрения заявления и проверки документов станет понятно, что остающийся заемщик не сможет выполнять обязательства по ипотеке один, Банк откажет Вам выходе из созаемщиком.
Не можете. Вы уже участник льготной ипотеки, оформленной после декабря 2023 года. В семье не появился новый ребенок, предыдущая ипотека не погашена ( Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации»)
publication.pravo.gov.ru/document/0001202312150019?index=5
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ДОМ клик
Можете — это не запрещено, но нужно просто учитывать Вашу финансовую нагрузку.