Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте. Я работаю заведующей складаГсм(Азс) 19 и 3 года проработала оператором Азс.Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 50 лет?Работадатель по СОУТу не включил мою должность,но спец.жиры я получала.

, Ирина, г. Ставрополь
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с действующими нормами:

женщины могут выйти на пенсию в 50 лет, имеющие страховой стаж не менее 20 лет из которых
10 лет они:

а) осуществляли трудовую деятельность на работах с тяжёлыми условиями труда. Отрасли и профессии с такими условиями труда поименованы в Списке № 2,  утверждённом Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее — Список № 2);

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК РФ).

Учитывая описанную Вами ситуацию, что оснований для досрочного выхода на пенсию, к сожалению, нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… Работадатель по СОУТу не включил мою должность..

Для начала следует решать вопрос касающийся СОУТ.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/

Из статьи следует:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Подробные разъяснения Роструда РФ приведены   по следующей  официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

А значит СОУТ Вам необходима в части определения вредных условия Вашей работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае, когда причиной лишения гарантий работников является заключение по результатам СОУТ, работники вправе обратиться с соответствующие заявлением в Роструд, и только он направляет по данному заявлению результаты СОУТ на проверку в рамках государственной экспертизы.

Заявление и проверка, предусмотрены Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники,...

10. Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если в результате предоставления государственной услуги изложенные в заявлении сведения подтвердились;

16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Т.е. заполняете заявление по утвержденной форме согласно приложению к приведенному выше административному регламенту, и направляете его в Роструд (трудовую инспекцию) для проведения проверки СОУТ работодателя его законности и правомерности.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответствующие гарантии для работников условиях работы которых относятся к вредным и опасным, закрепляют статьи закона:

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f1191608ff57276dca0776c597c6713c3800629d

Из статьи следует:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10

Из статьи следует:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Это гарантии  работающим в рамках их трудовых отношений.

Теперь касательно Списков и досрочной пенсии.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10   «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448

 в которой к сожалению такие должности  — заведующей склада Гсм (Азс) и  оператора Азс не упоминаются. т.е. их нет в Списках. а это необходимо для права на досрочную страховую пенсию.

Между тем, необходимо помимо СОУТ чтобы профессия была включена в Список, например дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

СОУТ и льготная пенсия для отдельных категорий работников-https://www.centersoutlipetsk.com/kompaniya/news/sout-i-lgotnaya-pensiya-dlya-otdelnykh-kategoriy-rabotnikov

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с действующими нормами: Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК РФ).

Колозова Анастасия.

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Данный ответ состоит из плагиата, так как ссылка на сторонний источник в нем не приводится:

размещено по ссылке -https://git27.rostrud.gov.ru/news/1304532.html

Помимо указанного, в нем приводится отсылка к — аттестации рабочих мест, которой давно уже нет, и вместо неё была введена специальная оценка условий труда — СОУТ с 01 января 2014 года   вступил в силу Федеральные законы  «О специальной оценке условий труда»   от  28.12.2013 № 426-ФЗ, о СОУТ и  Вы прямо указываете в вопросе.

Т.е.  из данного ответа следует что для отвечающего нет понимания что аткое аттестация рабочих мест. которой уже нет. и что такое СОУТ которое сейчас применяется и о чем и был задан вопрос.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

п.1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев  на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет

п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

При этом,  ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗустановлено, что  условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пп. 1 — 18 ч. 1 ст. 30 указанного ФЗ, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Поскольку в Вашем случае указанное требование не соблюдено, то у Вас не возникает право на досрочное назначение страховой пенсии.