Что делать Если при подписания контракта пришли не все выплаты

Что делать? Если при подписания контракта пришли не все выплаты

, Виктор, г. Краснодар
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если человек подписал контракт и не получил полную выплату, ему следует проверить условия контракта. В нём должны быть чётко указаны размер и сроки выплат, порядок расчёта заработной платы и механизм решения вопросов по задолженности. Если вопрос касается военной службы, то первоначально нужно обратиться к своему непосредственному командиру или в отдел кадров, чтобы выяснить причины задержки.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Ситуация с невыплатами по контракту — это серьезно, но решаемо. Главное — действовать последовательно и грамотно.

Вот пошаговый план, что нужно делать.

Шаг 1: Анализ ситуации и документов

Не паникуйте. Сначала спокойно разберитесь в деталях.

1. Внимательно перечитайте контракт. Найдите разделы, где речь идет о:
   · Сроках выплат: Конкретные даты или периоды (например, «в течение 5 банковских дней после подписания»).
   · Порядке выплат: Полная сумма сразу или частями (аванс, основной платеж и т.д.).
   · Ответственности за просрочку: Есть ли в договоре штрафы, пени, неустойка за задержку платежа.
   · Форс-мажорные обстоятельства: Не указано ли там что-то, что вторая сторона может попытаться использовать как оправдание.
2. Соберите все документы:
   · Сам подписанный контракт (все экземпляры и приложения).
   · Все допсоглашения, если они есть.
   · Документы, подтверждающие вашу работу (акты сдачи-приемки, служебные письма, отчеты), если вы ее уже выполнили.
   · Платежные поручения (если часть оплаты уже поступила) или выписку из банка, где видно, что полной суммы нет.
   · Вся переписка с контрагентом по этому поводу (письма, email, сообщения в мессенджерах).

Шаг 2: Официальное письменное уведомление (Претензия)

Это самый важный и обязательный досудебный шаг. Не ограничивайтесь звонками и устными разговорами.

1. Составьте официальное письмо (претензию) в двух экземплярах. В нем укажите:
   · Реквизиты вашей компании и компании-должника.
   · Номер и дату контракта.
   · Конкретную сумму задолженности (цифрами и прописью).
   · Ссылку на пункты договора, которые были нарушены.
   · Требование произвести оплату в полном объеме в течение конкретного срока (например, 5-10 рабочих дней).
   · Упомяните о вашем намерении взыскать неустойку (пеню) за каждый день просрочки, если это предусмотрено договором или законом (ст. 395 ГК РФ).
   · Дату и подпись.
2. Направьте эту претензию официально:
   · Предпочтительно: Через почту России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам официальное доказательство того, что контрагент получил ваше требование.
   · Дополнительно: Можно продублировать по email, который указан в договоре, и в мессенджеры.

Цель этого шага: Часто после получения официальной бумаги у контрагента «включается» ответственность, и проблема решается быстро. Это также обязательный этап для последующего обращения в суд.

Шаг 3: Переговоры (параллельно с отправкой претензии)

Свяжитесь с представителем компании-должника (желательно не тем, с кем вы обычно общаетесь, а например, руководителем отдела, финансовым директором или генеральным директором).

· Вежливо, но твердо сообщите, что вы обнаружили задолженность.
· Спросите о причинах задержки. Это может быть банальная ошибка бухгалтерии, технический сбой в банке, что решается быстро.
· Сообщите, что вы направили официальную претензию, и озвучьте свои сроки для решения вопроса.
· Все итоги переговоров фиксируйте письменно: отправляйте после разговора письмо-подтверждение по email («Как мы и договорились по телефону, вы обязуетесь погасить задолженность до...»).

Шаг 4: Если претензию проигнорировали или отказали

Если в отведенный вами срок оплата так и не поступила, переходите к более жестким мерам.

1. Обращение в суд. Это наиболее эффективный способ.
   · Куда обращаться: Как правило, в арбитражный суд (если обе стороны — ИП или ООО) или в суд общей юрисдикции (если вы ИП, а контрагент — физическое лицо, или наоборот). Территориальная подсудность обычно определяется по месту нахождения ответчика (должника), если в договоре не указано иное.
   · Что потребуется: Исковое заявление, пакет собранных документов (контракт, претензия, доказательство ее отправки, расчет задолженности и неустойки).
   · Рекомендация: На этом этапе крайне желательно обратиться к юристу, который специализируется на хозяйственных спорах. Он поможет грамотно составить иск и представит ваши интересы.
2. Обращение в правоохранительные органы. Это возможно, если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Например, если контрагент изначально не планировал платить, получил от вас услугу/товар и скрывается, использует поддельные документы. Заявление подается в отдел экономической безопасности полиции или непосредственно в прокуратуру.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

· Прекращать выполнение своих обязательств по контракту (если вы их еще не выполнили), не уведомив контрагента официально. Вас самого могут привлечь к ответственности за срыв договора. Сначала нужно направить уведомление о приостановлении работ/поставок в связи с неоплатой (если такое право предусмотрено договором или законом).
· Угрожать и действовать неофициально. Все общение — только в письменной форме с подтверждением доставки.
· Затягивать с решением проблемы. Чем дольше долг висит, тем сложнее его взыскать.

Краткий алгоритм на каждый день:

1. Сегодня-завтра: Анализ договора, сбор документов, подготовка претензии.
2. Завтра-послезавтра: Отправка претензии заказным письмом и параллельные переговоры с руководством контрагента.
3. Через 5-10 рабочих дней (срок, данный в претензии): Если денег нет — консультация с юристом и подготовка к подаче иска в суд.

Резюме: Ваши главные козыри — это правильно составленный договор и четкое соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Начинайте с официальной претензии.

Если у вас есть возможность, покажите договор юристу — он даст совет, учитывая все нюансы вашей конкретной ситуации.