Может он получать две выплаты?

Сын,инвалид 3 группы(сердце)и участник боевых действий в Чечне.может он получать две выплаты?

, Елена, г. Москва
Владимир Юдаев
Юрист, г. Краснодар

Да, ваш сын может получать две выплаты: как инвалид и как ветеран боевых действий в Чечне. Он имеет право на единовременную ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) для инвалидов и ЕДВ для ветеранов боевых действий, но ему, скорее всего, назначат единую, более крупную ЕДВ, которая включает в себя оба статуса, или выберет наиболее выгодную для себя выплату. В России каждому ветерану и инвалиду полагается ЕДВ. В вашем случае, поскольку ваш сын имеет статус и инвалида, и ветерана боевых действий, он получает право на выплату как ветеран боевых действий, которая будет выше, чем отдельная выплата по инвалидности.