Как можно продлить отпуск и долечиться?
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по ранению, отпуск заканчивается нога не восстановилась. Как можно продлить отпуск и долечиться?
Валерий!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В Положении о ВВЭ есть такие правила:
63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Здравствуйте, Валерий!
Надо написать рапорт на продление.
На основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Таким образом, надо написать рапорт на продление отпуска.
В рапорте указать в связи с чем просите продлить отпуск.
Рапорт в установленном порядке рассмотрит командование.
Если подтвердится болезнь и невозможность выйти из отпуска то его могут продлить.
Без рапорта самовольно оставаться дома в связи с болезнью не рекомендую. Т.к. за такое могут привлечь к ответственности.
Добрый день.
Как можно продлить отпуск и долечиться?
Продлить его могут на основании заключения ВВК.
В силу постановления Правительства от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с учетом изменений от 29.08.2025)
В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Сам отпуск предоставляется командованием с учетом требований ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Поэтому предоставить отпуск на новый срок Вам могут при наличии заключения о категории годности Г на основании которого принято решение об отпуске по болезни.
Для целей получения указанного заключения Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 можете обратиться в военкомат о выдаче Вам направления на ВВК.
По ее результатам обратитесь с рапортом на имя командира части о предоставлении Вам очередного отпуска по болезни.
Продление отпуска по болезни производится на основании рапорта военнослужащего и данных о состоянии здоровья военнослужащего, подтверждённых медицинскими документами.